Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2017 г.

Беньямин Трибе | Neue Zürcher Zeitung

Российская судебная драма оставляет только виновных

"Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев приговорен к серьезному сроку заключения. Действительного победителя в этой судебной интриге, однако, нет", - пишет Беньямин Трибе, журналист швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung.

Казалось бы, это решительная мера противодействия процветающей в стране коррупции, но эффект может быть обратным, считает автор статьи. "Судебный процесс против Улюкаева с самого начала производил впечатление интриги, инициированной кремлевским окружением, но развивался он необычно. Под конец даже казалось, что ввиду множества пробелов в доказательствах подсудимый может покинуть зал с условным наказанием. Оправдательный приговор был невозможен из-за политических масштабов дела. Тем не менее, Улюкаев получил удивительно суровое наказание", - говорится в статье.

Покупка "Роснефтью" государственного пакета акций "Башнефти" была в структурно-политическом смысле "в высшей степени сомнительной" сделкой, отмечает Трибе. "Улюкаев в кремлевской иерархии не имел достаточно власти для того, чтобы самостоятельно препятствовать сделке, которую неофициально одобрил Путин. Это обстоятельство, а также "небольшой" размер взятки и тот факт, что Улюкаев якобы хотел взять ее наличными и собственноручно, являются странностями данной истории", - считает автор.

"Если процесс задумывался как демонстрация власти Сечина, возможно, этим можно объяснить приговор, однако не само разбирательство", - отмечает журналист. Так, заседания по делу экс-министра проводились открыто, воспроизведенные записи видеонаблюдения обнаружили явный недостаток доказательств того, что Улюкаев действительно требовал денег и осознавал, что получает их в определенный момент. Самого Сечина четыре раза вызывали в суд как свидетеля обвинения, и четыре раза он не являлся.

"Такое "виляние" было исключительно неприятным для человека, который предпочитает действовать за кулисами и которого многие наблюдатели считают вторым по влиятельности "кукловодом" в стране. Самый влиятельный человек, Путин, тоже проявил определенную двойственность", - пишет Трибе, отмечая, что во время недавней пресс-конференции он сказал, что не видит в деле Улюкаева нарушения законности, однако согласен с тем, что Сечин мог бы явиться в суд.

"Доказательства в российских судебных процессах не являются главным критерием, что показывает и приговор Улюкаеву, - продолжает журналист. - В российской правовой системе подсудимым выносят обвинительный приговор в абсурдно высоком в процентном выражении количестве случаев. Мера наказания заметно контрастирует с выявленным в ходе разбирательства. Многих аналитиков данный процесс оставляет в растерянности: кто, кем и насколько успешно управлял в данном случае, на первый взгляд не очевидно", - говорится в статье.

В последнем слове Улюкаев подверг себя самокритике - российские политики делают это редко, замечает автор. "Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе". Он может зазвонить по любому из зрителей ", - сказал Улюкаев. Точного адресата этих слов экс-министр не назвал.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru