Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2017 г.

Роуэн Скарборо | The Washington Times

Российские олигархи подали в суд на создателя досье на Трампа: якобы они стали "случайными жертвами"

"Компания Fusion GPS, создавшая скандальное досье на Трампа, защищается в суде от трех богатейших российских олигархов, называя их коррумпированными банкирами, связанными с президентом Владимиром Путиным", - сообщает корреспондент The Washington Times Роуэн Скарборо.

"Три основных инвестора московского "Альфа-банка" - Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан - в октябре подали иск о защите чести и достоинства против Fusion. В досье Fusion, составленном бывшим британским разведчиком Кристофером Стилом, утверждается, что двое из них организовали дачу взяток Путину. Досье также предполагает, что банк тайно содействовал Путину в его вмешательстве в президентские выборы 2016 года путем хакерского взлома компьютеров Демократической партии", - пишет американское издание.

В иске трех миллиардеров называют бизнесменами международного уровня, ставшими "случайными жертвами" в борьбе Fusion с целью дискредитировать кампанию Дональда Трампа.

"Альфа-банк" проиграл иск о защите чести и достоинства в 2000-е годы, когда подал в суд на Center for Public Integrity за статью, в которой банк связывался с организованной преступностью. В 2005 году судья отклонил иск, заявив, что, хотя эта статья имеет дискредитирующий характер, ее публикация не имела злого умысла", - говорится в статье.

Вдобавок к иску о защите чести и достоинства досье Fusion как таковое подвергается атакам со стороны некоторых журналистов и законодателей, продолжает Скарборо.

"Республиканцы требуют от ФБР обнародовать подробности, как именно оно использовало непроверенное, спонсированное демократами досье для расследования в отношении предвыборного штаба Трампа", - пишет автор.

Предметом иска являются записки Стила от сентября 2016 года, посвященные "Альфа-банку", один из 17 меморандумов, составляющих досье с июня по декабрь 2016 года.

В досье утверждается, что "Альфа-банк" совершил "незаконные выплаты" непосредственно от лица Фридмана и Авена Путину через Олега Говоруна, который на данный момент является высокопоставленной фигурой в Кремле, "в период 1990-х годов".

"В официальном резюме Говоруна утверждается, что он занимал руководящую должность в "Альфа-банке" только с 1997 по 2000 годы", - говорится в статье.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru