Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2017 г.

Соня Гиллерт, Клаус Кристиан Мальцан | Die Welt

Новая правящая коалиция в Австрии усилит позиции оппонентов Меркель

Консервативная Австрийская народная партия и националистическая Партия свободы выступили с официальным заявлением о формировании нового правительства. Европа еще сильнее сдвинулась вправо, констатирует Die Welt. Одной из центральных задач нового правительства в Вене станет борьба с незаконной иммиграцией.

"Критики опасаются, что новое правительство пойдет на сотрудничество с другими европейскими правительствами правого толка в вопросах ужесточения миграционной политики. Это, - считают авторы публикации Соня Гиллерт и Клаус Кристиан Мальцан, - усилит давление на канцлера Меркель, которая, как и Еврокомиссия, выступает за распределение беженцев между странами ЕС".

"Кроме того, - продолжает Die Welt, - по многим пунктам воззрения членов Партии свободы пересекаются с позицией АдГ. И если в Берлине канцлер имеет возможность не допускать правых популистов до принятия важных политических решений, то в соседней Австрии они встали у руля, став, таким образом, партнерами Германии по переговорам".

Теперь президенту республики Александру Ван дер Беллену придется сотрудничать с правительством, которого он не хотел. "В Twitter президент уже обратился к новому кабмину с призывом проводить проевропейскую политику", - замечают авторы материала.

В субботу вечером Себастиан Курц (Австрийская народная партия) и Хайнц-Кристиан Штрахе (Партия свободы) представили свою программу и министров. Выдвинутый на должность канцлера Австрии Курц подчеркнул, что его правительство, "естественно", будет принимать проевропейские решения, однако указал на то, что "основополагающие ценности должны действовать для всех" и пообещал "больше безопасности благодаря усилению полиции" и "борьбу с незаконной миграцией".

Штрахе был более конкретным: коалиция, по его словам, "положит конец перегруженности социальной системы из-за миграции". Финансовая поддержка для тех, кто подал заявку на получение статуса беженца, должна быть сокращена и частично замещена соответствующей социальной помощь, считает он.

"В 2000 году союз Австрийской народной партии и Партии свободы привел к переполоху по всей Европе, - напоминает издание. - Тогда главы государств ЕС попытались предотвратить формирование соответствующей коалиции. Когда это не удалось, страны Евросоюза ограничили двусторонние дипломатические отношения с Австрией. Обе партии назвали эти меры "санкциями". Вскоре ограничения, к которым примкнули Канада и Израиль, были отменены. Союз Австрийской народной партии и Партии свободы просуществовал до 2007 года, а теперь переживает второй рождение - особо сильных протестов в ЕС до сих пор отмечено не было", - говорится в статье.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru