Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2002 г.

Джимми Бернс и Карола Хойос | Financial Times

Урожай афганского опийного мака угрожает Европе

Афганские фермеры готовятся собрать большой урожай опийного мака, угрожающий придать новый импульс контрабанде наркотиков в соседние страны и до конца этого года наводнить Европу героином.

По словам представителей разведывательных и таможенных служб западных стран, осенью афганцы энергично сажали эту культуры в районах, освобожденных от талибов и теперь находящихся под контролем новой администрации Кабула.

Британские официальные лица считают, что если не будут приняты срочные меры с использованием военной силы, чтобы в течение ближайших 4 недель ликвидировать урожай в провинциях Хемланд и Нангахар, к июню крупный урожай опия может быть готов к сбору.

Подобные комментарии вызывают новые трения между США и их европейскими союзниками. Британские официальные лица, при поддержке правительств Германии, Испании и Италии, требуют оказания более активной помощи населению в районах выращивания опия, предусматривающей проведение строительных работ и замену опия другими культурами.

По мнению Великобритании, политические ставки высоки. Премьер-министр Тони Блэр указал на возможность искоренения производства опия в Афганистане, когда оправдывал участие Великобритании в американских бомбардировках в октябре прошлого года.

Однако теперь британские официальные лица говорят, что подобный первоначальный оптимизм был неоправданным, а администрация США не проявляет большого интереса к фактам выращивания опиума. "Дело в том, что в вопросе о наркотиках она демонстрирует весьма ограниченный интерес и не проявляет особой готовности к сотрудничеству", - подчеркнул один из официальных британских представителей.

СБ ООН, постоянными членами которого являются США и Великобритания, наряду с Россией, Китаем и Францией, всерьез не обсуждал данную проблему, отчасти из-за двойственной позиции Вашингтона.

Агентство ООН по борьбе с наркотиками, до 11 сентября принимавшее активное участие в борьбе с производством наркотиков в Афганистане, было вынуждено ограничить свою деятельность в связи с нецелевым использованием его средств со стороны бывшего руководителя агентства Пино Арлакки. По словам дипломатов, это лишило Европу международного органа, который мог бы заняться этой проблемой.

Между тем, по оценкам разведки, нынешний урожай позволит произвести 4500 тонн опия и 450 тонн героина. Ежегодно на европейский рынок поступает около 150 тонн афганского героина - это 95% всей торговли героином в Европе.

В Афганистане фермеры уже готовятся к сбору нового урожая. "Ввиду отсутствия программы замены опия другими культурами, осуждать фермеров нельзя", - подчеркнул один из дипломатов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru