Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2002 г.

Даниэль Бен-Таль | The Jerusalem Post

"Все произошло очень быстро"

В результате оперативных действий местной полиции и помощи проезжавшего мимо резервиста удалось предотвратить потенциально опасный теракт на дороге Хадера-Афула, всего в 500 метрах от армейской базы Camp 80, где 3 месяца назад был взорван автобус.

"Все это произошло очень быстро, - заявил 23-летний старший сержант из Хадеры Амара Яхалом, эмигрировавший из Эфиопии 5 лет назад. - Я был одним из 45 пассажиров автобуса, ехавшего в противоположном направлении, в сторону Хадеры. Я увидел, как у обочины внезапно остановился автомобиль, и оттуда вышел один из террористов. Проезжавшая полицейская машина сразу же его заметила, и как только террорист бросил какой-то предмет в полицейскую машину, один из полицейских застрелил его из пистолета. Полицейская машина начала преследовать пытавшийся скрыться автомобиль, в то время как один солдат добил террориста выстрелом из М-16".

"В автобусе возникла паника. Как только он остановился, все бросились к выходу и старались как можно быстрее убежать от этого места. Я прыгнул в кювет и стал прикрывать отход мирных граждан огнем из моей автоматической винтовки. Я никогда не думал, что увижу нечто подобное. Я испугался, но быстро пришел в себя".

Через несколько минут в район прибыло множество сотрудников сил безопасности, а в обоих направлениях скопилось большое число автомобилей (дело было в час пик). Зеваки рассказывали о происходящем своим родственникам по мобильным телефонам.

"К телу террориста прикреплена взрывчатка , - кричал полицейский офицер в мегафон, в то время как саперы осторожно приблизились к нему, чтобы обезвредить тело-ловушку. - Я призываю вас отойти как можно дальше".

"Хватит всех этих убийств, - кричал очевидец, 55-летний Сайрус Микаэли из соседнего Каркура. - Машину моей дочери обстреляли. Теперь она сидит дома, пытаясь оправиться от случившегося. Я живу здесь уже 40 лет, но никогда раньше ничего подобного не происходило. У меня всегда было много друзей в местных арабских поселках, но я с ними больше не встречаюсь. Я боюсь бывать там".

"Во всем этом виноваты левые! Как они могут выступать за мир, когда арабы нас убивают? Когда правительство, наконец, поймет, что так больше продолжаться не может? Или мы их, или они нас".

"Я никогда не думал, что это может произойти рядом со мной, - подчеркнул 21-летний Йитси Хизигер из Бруклина. - Я уже шесть месяцев учусь в ешиве в Иерусалиме, так что я привык к насилию, но когда ты видишь что-нибудь подобное, это совсем другое дело. Но я не чувствую страха, поскольку верю, что Бог решает, кому умереть. Что суждено, то и будет. Меня беспокоит нестабильность обстановки в целом. Я не знаю, есть ли у кого-то реальный план".

"Мои родители говорили, чтобы я остался дома, - добавляет его коллега-студент, 29-летний Хаим Фреунд, также родом из Бруклина. - Но я не остался. Я приехал сюда, чтобы учиться, и я не позволю им мне помешать".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru