Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2002 г.

Марко Мартино | Panorama

Большая охота на киллера без лица

Он изобрел террористические акты, совершаемые камикадзе, усовершенствовал механизм угонов самолетов и уничтожил 250 американцев. В ЦРУ даже не знают как выглядит лидер "Хезболлах". Но им известно, что он не менее опасен, чем бен Ладен.

Агенты ЦРУ охотятся за ним больше 20 лет и называют его врагом без лица. По мнению некоторых, он уже дважды менял свою внешность. Но по мнению других, ему не надо было делать пластические операции, поскольку все имеющиеся в ЦРУ изображения этого человека сделаны по фальшивым фотографиям в поддельных паспортах.

Практически нет никаких достоверных данных о личности ливанца Имада Мугния, руководителя специальных формирований "Хезболлах", второго по значимости среди самых разыскиваемых всеми полициями мира террористов.

Задолго до появления на международной сцене Усамы бен Ладена именно этот человек стал, по мнению Вашингтона, самым опасным преступником. В 80-е годы Мугния уничтожил, по крайней мере, 250 американцев путем нападений на казармы и американское посольство в Бейруте. Он причастен к 40 похищениям, начиная с похищения главы резидентуры ЦРУ в Бейруте Вильяма Бакли. Именно он первым применил тактику терактов, осуществляемых самоубийцами, и усовершенствовал технику похищений.

Американцы с великим удовольствием позабыли бы о нем, если бы этот человек без лица вновь не начал бы их беспокоить. Президент Буш имел в виду именно Мугния, когда в ходе своего последнего обращения к нации он причислил Иран к "оси зла". С момента своего рождения "Хезболлах", партия Бога, основанная Имадом Мугния, поставляла солдат иранской революции в обмен на финансирование своей деятельности.

Согласно отчетам американских спецслужб, после 11 сентября террорист покинул иранскую столицу, чтобы вернуться в Южный Ливан. Именно там он организовал отправку корабля "Карин А", арестованного в Красном море с 50 тоннами оружия на борту; по данным израильских спецслужб, он направлялся из Ирана, а оружие предназначалось для палестинских террористов.

Находясь в Южном Ливане, лидер "Хезболлах" принял участие в организации ряда терактов против израильтян. Он организовал прием боевиков "Аль-Каиды", бегущих из Афганистана.

Имад Мугния и Усама бен Ладен знакомы уже 7 лет. Организатором проведенной в Судане первой встречи двух супертеррористов стал Али Мохаммед, осужденный за теракты против американских посольств в Кении и Танзании. По его словам, бен Ладен всегда считал Мугния примером для подражания, поскольку теракты, организованные ливанцем, вынудили американцев вывести свои войска из Ливана и вовлекли администрацию Рейгана в скандал "Иран-контрас". Несмотря на то, что лидер "Аль-Каиды" - суннит, а Мугния - шиит, их объединяет ненависть к Соединенным Штатам и Израилю.

Лидеры "Хезболлах" и "Аль-Каиды" вновь встретились в Тегеране в 1996 году, и с тех пор их сотрудничество стало еще более тесным. Многие ливанцы прошли через учебные лагеря в Афганистане, где они обучали террористов бен Ладена тому, как несколько угонщиков могут подчинить своей воле всех пассажиров самолета, совершив демонстративное убийство членов экипажа. Эта техника была использована при похищении самолета Air India 814 террористами "Хезболлах" накануне Рождества 1999 года: самолет пилотировали угонщики, прошедшие базовый курс обучения лишь на авиасимуляторах.

Сходство между этими операциями и угонами самолетов 11 сентября наводит на мысль о том, что Мугния сыграл свою роль в терактах против Всемирного торгового центра и Пентагона.

Американские спецслужбы располагают данными о том, что в последние два года террорист очень часто посещал Германию, в особенности, Гамбург, где и готовились теракты. В ходе недавнего визита в Вашингтон премьер-министра Ариеля Шарона министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элиэзер подтвердил обеспокоенность правительства Тель-Авива: "Мы считаем, что на нынешнем этапе Мугния представляет большую опасность, чем бен Ладен".

Обеспокоенность израильтян объясняется привилегированными отношениями террориста с Ясиром Арафатом, в милицейских формированиях которого - "Силе 17" - террорист служил в молодые годы. В то время Мугния был одним из многих 15-летних подростков, стрелявших в христиан через зеленую линию, разделявшую Бейрут.

Террорист родился в Таир Дибб, населенном пункте, расположенном на юге Ливана. Ему пришлось покинуть село из-за ударов израильтян по палестинцам. Лагерь для беженцев Аин Аль-Дилба, куда перебралась семья Мугния, был самым бедным в Ливане: "Ни одному информатору ЦРУ никогда не удавалось проникнуть в эту зону, несмотря на то, что этот лагерь был известным вербовочным пунктом террористов. Даже ливанских агентов изгоняли камнями", - рассказал "Панораме" бывший сотрудник ЦРУ Боб Баер, работавший в те годы в Бейруте. "Это означает, что никто никогда не мог получить сведения о прошлом Мугния, который впоследствии уничтожил все данные о себе и сотни раз в течение многих лет менял имена и фамилии".

Из "Силы 17" Мугния перешел в формирование "Исламский Джихад", объединившее усилия с "Хезболлах". В одном только прошлом году организация получила от правительства Тегерана около 150 миллионов евро. Часть средств пошла на финансирование законной деятельности: 10 школ, 4 больницы и телевизионный канал являются собственностью "Хезболлах", имеющей в ливанском правительстве 10 своих представителей. Никто не знает, сколько денег расходуется на нелегальную деятельность. Понимая, что эта организация имеет два лица и поддерживает хорошие отношения с Тегераном, Буш решил не включать "Хезболлах" в основной список террористических организаций, составленный после 11 сентября.

Спустя 2 месяца организация была включена в список, и награда за Мугния возросла до 25 миллионов долларов. Такую же награду назначили и за бен Ладена. Поймать террориста будет нелегко. В ноябре 1985 года в парижском отеле Crillon, расположенном напротив американского посольства на площади Согласия, был арестован человек, подозреваемый в том, что он является лидером "Хезболлах". Однако ЦРУ никогда не было уверено в том, что этот человек на самом деле был Мугния. Позднее агенты 007 сообщили о присутствии супертеррориста на борту самолета, направлявшегося в Эр-Рияд. Несмотря на давление со стороны американцев, саудовские власти не арестовали террориста. После 11 сентября информаторы не единожды передавали ЦРУ сведения о Мугния. Один из самых надежных информаторов, Элие Хобейка, был убит в результате теракта 24 января. В штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли рассматривают этот теракт как последнее доказательство возвращения на сцену террориста без лица.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru