Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2002 г.

Собственный корреспондент | Neue Zürcher Zeitung

Россия и расширение НАТО на Восток

Заседание под знаком визита Робертсона в Варшаву

Несмотря на то, что российская позиция в отношении расширения НАТО на Восток стала более трезвой, идеалистические представления не канули в лету. Это стало отчетливо ясно на конференции в Кракове. В частности, вступление прибалтийских стран в НАТО все еще представляет для Москвы определенную проблему.

Спустя два дня после визита генерального секретаря НАТО Робертсона в Варшаву, военная верхушка и высокопоставленные представители прибалтийских правительственных кругов обсудили в Кракове перспективы военного сотрудничества. Не успел Робертсон выступить с призывом к преодолению старого недоверия по отношению к России, как заседание, организованное Фондом Фридриха Эберта и польским институтом стратегических исследований, превратилось в место обсуждения характера нового стратегического партнерства между НАТО и Россией.

Генерал Зигмунт Садовский, командующий многонациональным корпусом в Щецине, в состав которого входят немецкие, польские и датские военнослужащие, не исключает участия России в этом проекте. Вместе с тем, готовность генерала к сотрудничеству с русскими вызывает удивление, поскольку возможность такого рода сотрудничества наталкивается на сопротивление со стороны политических кругов Польши.

Польские комментаторы расценили рабочий визит Робертсона в Варшаву, прежде всего, как похвалу Польше как союзнику, на которого можно положиться. Совершенно иначе понял генерального секретаря НАТО советник российского посольства Андрей Шугуров. Высокопоставленный российский дипломат полагает, что Робертсон говорил только о России. И поскольку у него не было возможности посетить Москву с визитом, он высказал "эти крайне положительные слова" именно в Варшаве.

Шугуров попытался развеять польские опасения, связанные с тем, что Россия якобы разместила в Калининграде ядерные боеголовки. С военной точки зрения это вообще не имеет никакого смысла, сказал дипломат. Он также назвал безосновательными утверждения польской стороны о том, что российский якобы Балтийский флот представляет для нее угрозу. С начала девяностых годов Москва сократила свой контингент в Калининградской области; теперь численность российских военнослужащих здесь составляет 15 000 человек.

Более того, Шугуров видит новые задачи для прежней гордости красного флота. Он говорил о совместной охране Балтийского моря и защите его акватории от биотерроризма и химического оружия. Балтийский флот должен постепенно войти в совместные региональные структуры, говорил Шугуров, обращаясь к Робертсону. Шугуров выразил надежду, что вскоре Россия будет представлена в корпусе в Щецине офицером связи. Российский дипломат не исключает даже того, что в будущем Россия и Польша будут сотрудничать в военной области. Безопасность неделима; Россия может быть для НАТО хорошим и надежным партнером в регионе, заверял он. И лишь когда речь зашла о расширении НАТО на Восток, дипломат заговорил менее открыто. Россия, подчеркнул он, не представляет для прибалтов никакой угрозы, поэтому их вступление в НАТО лишено всякого смысла.

Прибалтийские участники конференции не приняли во внимание эти высказывания, а ограничились рассказом о том, как хорошо они подготовлены к вступлению в НАТО. Между Литвой, Латвией и Эстонией нет разногласий по вопросу о стремлении вступить в НАТО. Во всех трех странах число жителей, поддерживающих такой шаг, составляет более 50 процентов. Растет число сторонников вступления в Североатлантический альянс даже среди представителей русскоязычного меньшинства. Для этих стран мнение России не имеет никакого значения.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru