Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2002 г.

Редакция | La Repubblica

"Аль-Каида" хотела убить Буша в Генуе"

"Аль-Каида" была готова нанести удар в Генуе. Цель: Буш. Об этом рассказал в интервью телепрограмме "Studio aperto" министр внутренних дел Италии Клаудио Скайола. Он назвал тот же источник террористической угрозы, нависшей над Генуэзским саммитом: "Аль-Каида".

Сообщив о приказе открывать огонь, если в Генуе будет нарушена граница "красной" зоны, министр внутренних дел сделал еще одно сенсационное заявление: существовали не просто опасения по поводу возможного "проникновения террористов" для совершения терактов против государственных деятелей: были известны потенциальный источник нападения и его цель: первым была "Аль-Каида" в лице ее лидера Усамы бен Ладена, а вторым - президент Соединенных Штатов Джордж Буш.

Глава итальянского МВД уточнил, что поводом для тревоги послужили результаты расследования, проводимого в Соединенных Штатах: "Италия сотрудничала с США в ходе важного расследования, проводимого американцами в рамках борьбы с международным терроризмом, и арестовала сторонников террористической организации. Надеюсь, что в результате этого расследования, - подчеркнул Скайола, - станет известно, как готовилась и на какие средства рассчитывала "Аль-Каида", планируя покушения в Генуе в те дни". Затем Скайола подтвердил, что механизм обеспечения безопасности был приведен в состояние полной готовности после получения сведений о "планировавшемся покушении на Буша в Генуе", предоставленных президентом Египта Хосни Мубараком.

Отвечая на вопрос о приказе открывать огонь, Скайола подтвердил, что после убийства Карло Джулиани, "я отдал приказ руководителю полиции о том, чтобы, в соответствии с действующими законами, были использованы любые возможные средства для обеспечения безопасности глав государств, делегаций и генуэзцев, находившихся внутри "красной" зоны".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru