Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2002 г.

Гарри де Кветтевил и Саймон Харт | The Telegraph

Титулы всегда распределялись заранее, - утверждает чемпионка

Конфликт вокруг итогов соревнований спортивных пар на Олимпиаде разрастается: позавчера вечером бывшая звезда французского фигурного катания заявила, что серебряная медаль, которую она завоевала в паре со своим братом на Играх 1992 года в Альбервиле, была предопределена заранее.

Изабель Дюшене утверждала, что места в соревнованиях по фигурному катанию уже в течении нескольких лет распределяются между национальными федерациями.

?Подобное происходило всегда, во всех дисциплинах и на всех соревнованиях, - заявила она в интервью французской газете Le Parisien. - Все титулы распределяются заранее, и фигуристы ничего не могут сделать?.

Г-жа Дюшене, которая сейчас судит фигурное катание, добавила, что перед началом соревнований в Альбервиле к ним с братом пришли французские официальные лица, заявившие: ?Нам очень жаль, но вы получите только серебряную медаль?.

По ее словам, российские и американские фигуристы доминируют в этом виде спорта потому, что их федерации ?выделяют больше денег на финансирование этой системы?.

Дюшене вышла замуж за британского чемпиона Кристофера Дина, который выступал в паре с Торвилл, однако в 1993 году они развелись.

Ее комментарии вызовут еще более ожесточенные споры вокруг решения МОК вручить завоевавшим второе место канадцам еще один комплект золотых медалей.

МОК вмешался после того, как исполнившие свою программу российские спортсмены были награждены золотой медалью, а вслед за этим стало известно, что на французского арбитра было оказано давление с тем, чтобы он проголосовал за них.

Позавчера российская сторона по-прежнему держалась вызывающе, настаивая на том, что Антон Сихарулидзе и Елена Бережная по праву завоевали первое место.

Пресс-секретарь Олимпийского комитета России Геннадий Швец подчеркнул: ?Они не сомневаются, что были сильнее?.

?Если канадцам так уж нужна была золотая медаль, почему бы не изготовить 5000 золотых медалей и не вручить их всем, кто мечтает об олимпийском золоте? У нас в Сибири достаточно золота для этого?, - добавил он.

В прошлый понедельник россияне завоевали золотую медаль, опередив канадскую пару Дэвида Пеллетье и Жами Сале: судьи отдали предпочтение российскому дуэту 5 голосами против 4.

Это решение заставило Сале разрыдаться, и ее поддержала 16-тысячная аудитория. Решение судей спровоцировало протесты в Северной Америке и за ее пределами. Болельщики указывали на ошибки российских фигуристов при исполнении произвольной программы.

Американский телеканал ?Эн-Би-Си? подлил масла в огонь, продемонстрировав в замедленном повторе, как после прыжка Сихарулидзе приземлился на две ноги.

Спустя два дня появились сведения о том, что одна из судей - француженка Мари Рейне Ле Гунь - призналась главному судье, американцу Рону Пфеннингу, в том, что на нее оказали давление с тем, чтобы она отдала свой голос русским.

С тех пор Ле Гунь отстранена от судейства. Международный союз конькобежцев (ИСУ) проводит расследование по факту возможной сделки с участием французской федерации.

Французы, Гвендаль Пейзера и Марина Анисина находятся среди фаворитов в соревнованиях танцевальных пар, которые завершатся сегодня. После исполнения двух обязательных танцев они занимают первое место.

В пятницу МОК объявил, что в интересах справедливости канадская пара будет награждена дополнительными золотыми медалями.

Тем не менее, российские фигуристы, чью произвольную программу многие считают более технически сложной, чем у канадцев, разгневаны тем, что МОК под руководством нового президента Жака Рогге настолько быстро принял такое решение.

?Они интересовались мнением канадцев по поводу победителя, но если бы они задали в Москве вопрос, я уверен, что 2 млн. человек отдали бы предпочтение русским?, - заявил Сихарулидзе.

?СМИ говорят, что я украл олимпийскую медаль. Я чувствую, что мы катались достаточно хорошо, чтобы стать олимпийскими чемпионами, и именно судьи решили, что мы лучшие. Все это неправильно. Телевидение должно отразить обе точки зрения?, - добавил он.

Национальные федерации фигурного катания постоянно проводят работу среди судей. Судьям предоставляют различные блага, например отдых и пребывание в отелях.

Федерации заинтересованы в том, чтобы их фигуристы одерживали победу на Олимпиадах и чемпионатах мира, поскольку только эти титулы гарантируют в будущем фигуристам после завершения любительской карьеры участие в финансово выгодных профессиональных шоу.

Россияне и американцы занимают доминирующие позиции в фигурном катании не случайно: обе федерации имеют достаточно средств для финансирования системы.

Конфликт достиг Кремля. Вице-премьер Валентина Матвиенко заявила, что намерена отправиться в Солт-Лейк-Сити, чтобы поднять моральный дух российским спортсменам.

Перед тем, как МОК объявил о своем решении, она назвала это дело ?недостойной шумихой?.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru