Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2003 г.

Элли Вольгелернтер | The Jerusalem Post

71% американцев - против Палестинского государства

71% американцев считают, что палестинцам не должно быть предоставлено государство, поскольку они не выполнили соответствующих условий президента Буша, изложенных им в речи от 24 июня.

Таковы результаты опроса тысячи американцев, проведенного на прошлой неделе компанией John McLaughlin and Associates на средства, выделенные Организацией сионистов Америки.

Условия Буша заключаются в том, чтобы "бороться с терроризмом, прекратить разжигание ненависти через средства массовой информации, запретить поощрение убийства в школах, стать демократией, уважать права человека".

Около 13% считают, что палестинцы выполнили эти условия, и им следует выделить государство.

Среди респондентов - 36% республиканцев, 37% - демократов, 21% - независимых; 53% - протестанты, 28% - католики, 2% - евреи; 76% - белых, 11% - афро-американцев и 10% - латиноамериканцев.

Также в ходе опроса выяснилось, что:

77% американцев находят, что "США должны прекратить оказывать палестинским арабам помощь размером в 150 млн долларов ежегодно".

61% считают, что "цель правительства Ясира Арафата - окончательное разрушение Израиля", в то время как 19% верят, что эта цель - "маленькое государство, мирно живущее бок о бок с Израилем".

51% находят, что Палестина будет государством террористическим, по сравнению с 25%, которые надеются, что это будет "цивилизованная демократия".

73% хотят, чтобы правительство США потребовало от правительства Арафата "выдачи всех палестинских арабов, обвиненных в убийстве или ранении американских граждан", в то время как 16% уверены, что США не стоит выдвигать таких требований.

64% верят, что мировые лидеры не должны встречаться с Махмудом Аббасом, известным как Абу Мазен, который заявил, что нацисты не убивали 6 млн евреев, тогда как 20% придерживаются противоположного мнения.

Согласно Стивену Коэну, профессору социологии при Hebrew University и профессиональному организатору опросов общественного мнения, "недавние исследования показывают, что американцы склоняются к формулировке "чума на оба ваших дома". Они разочарованы и в арабах и в евреях, и это еще мягко сказано".

По словам Коэна, опрос в равной мере не отражает ни антиизраильских, ни антипалестинских настроений. "Чтобы получить полную картину американского общественного мнения, необходимо оценить ответы на вопросы пропалестинского и антипалестинского направления, произраильского и антиизраильского направления - и все одновременно", - сказал он.

Морт Клейн, национальный президент Организации сионистов Америки (ZOA), сказал, что вопросы касались не израильского, а палестинского государства: "Вот, пожалуйста, вопрос: "Считаете ли вы, что палестинцы выполнили рекомендации президента Буша?". Он ничего общего не имеет с Израилем. Так что вопрос вполне честный. Он также направлен таким политикам, как (сенатор от штата Коннектикут) Джо Либерман, который раз за разом в своих речах говорит, что большинство американцев поддерживает идею создания палестинского государства. Опрос показал, что это совсем не так".

По мнению Клейна, опрос отразил ту тенденцию, что все больше американцев понимает, какая угроза кроется в исламском терроризме. "Они не хотят, чтобы был создан еще один мини-Ирак, сеющий ненависть и убийства, - сказал Клейн. - Они понимают, что исламский терроризм угрожает не только Израилю, но и Америке, и всему миру".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru