Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2005 г.

Ульрих Хейден | Die Presse

Пенсионеры заставляют Путина попотеть

Из-за плохо продуманных социальных реформ популярность главы Кремля опустилась до небывало низкого уровня.

Геннадий Шмитов явно готов пойти на крайности. В телеграмме, адресованной президенту Путину, живущий в Калининградской области инвалид пригрозил совершить прилюдное самосожжение, если областная администрации черным по белому не распишет ему, каким образом в результате отмены льгот и введения компенсаций он "ничего не теряет, а только выигрывает".

Ранее глава Кремля открыто объявил, что ни у кого из пенсионеров или инвалидов после введения социальной реформы жизнь не ухудшится. Шмитов, который, по его собственным словам, находится в здравом уме и твердой памяти, хочет поймать президента на слове.

До введения пресловутого "закона номер 122" семья Шмитовых получала льготы на телефон, на общественный транспорт и на оплату жилья. В общей сложности супруги экономили 2500 рублей. Теперь все эти льготы были заменены компенсацией в размере 950 рублей.

Шмитов, который страдает раком, не знает как быть дальше: на одни лишь лекарства он тратит 1000 рублей в месяц.

Отмена льгот коснулась не только инвалидов, но и пенсионеров, ветеранов войны, чернобыльских ликвидаторов, а также милиционеров и солдат. Общенациональную волну протеста, которая разразилась в начале января, до сих пор ничто не смогло остановить.

Политический спектр демонстрантов простирается от социал-демократов и коммунистов до либералов. Хотя в принципе они приветствуют отмену советских льгот, но при этом резко критикуют плохую разработку и реализацию закона.

На этой неделе Гарри Каспаров, выступая перед тысячей демонстрантов у здания Городского собрания в Санкт-Петербурге, приободрил их. "Когда демонстрантов тысяча, власть содрогается, когда демонстрантов десять тысяч, власти приходится принимать решения, а когда пятьдесят тысяч - власть можно заставить уйти", - сказал он. Каспаров руководит "Комитетом 2008", который подготавливает кандидатуру демократического кандидата на следующие президентские выборы.

Пока правительство реагирует на протесты небольшими уступками. Например, были досрочно повышены пенсии, обещана выдача льготных лекарств, в некоторых регионах было снова введено бесплатное пользование транспортом для пенсионеров. В других областях пенсионерам выдали льготные месячные проездные билеты.

Но, несмотря на уступки, протесты продолжаются. Теперь демонстранты требуют повышения нищенских пенсий и отставки правительства.

Однако за внесенный недавно коммунистами и националистами в Думе вотум недоверия правительству проголосовали лишь 112 депутатов из 450. При этом депутаты прокремлевской фракции "Единая Россия" в количестве 281 не пожелали участвовать в голосовании.

Таким образом, "Единая Россия", чьи депутаты в парламенте пробили реформу, предпочла спрятаться, подобно страусу. Но в выходные партия вся же решила открыто проявить себя.

Партия мобилизовала своих сторонников в Москве и других городах на демонстрации в поддержку социальных реформ. Главный аргумент сторонников реформ состоит в том, что, например, сельское население практически никогда не пользовалось бесплатным транспортом и только выигрывает от компенсаций.

Как бывало при проходивших ранее демонстрациях прокремлевской партии, руководители на предприятиях и в государственных учреждениях "мобилизовали" своих подчиненных. Неучастие в приказных демонстрациях, которые широко освещало телевидения, может обернуться неприятностями для сотрудников.

В протестах до сих пор приняло участие менее одного процента взрослого населения. Однако это ни в коем случае не умаляет значимость акций, считает авторитетный социолог Юрий Левада. Ведь, по опросам его института исследования общественного мнения, 41 процентов респондентов поддержали митингующих, еще 41 процент опрошенных высказали понимание позиции демонстрантов. Уступки правительства не успокоят ситуацию, считает Левада: "Люди чувствуют, что при помощи плакатов, призывов и сжигания соломенных чучел можно чего-то достичь".

Президенту Путину постепенно становится неуютно. Михаил Горбачев, который до сих пор всегда защищал Путина от западной критики, теперь заявил: хотя Путину удалось достичь стабильности, но теперь он все опрокидывает. По его словам, решение о проведении социальной реформы было принято высокомерными экспертами без участия общественности и науки. С тревогой Горбачев смотрит также на планы правительства ввести частичную оплату медицинского обслуживания и образования.

Мэр Москвы Юрий Лужков, который сам входит в руководство "Единой России", заявил, что он обратится в Конституционный суд по поводу отдельных статей социальной реформы. По его словам, Москва не в состоянии компенсировать все отмененные льготы.

Тем временем близкий к правительству фонд "Общественное мнение" (ФОМ) сообщил о заметном падении популярности главы Кремля: сегодня за Путина проголосовали бы лишь 43 процентов избирателей. Это самый низкий показатель с момента вступления Путина в должность.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru