Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2010 г.

Ян Блейк, Пол Льюис и Кейт Коннолли | The Guardian

Представитель "Хамаса" обвиняется в содействии убийцам из "Моссада"

Высокопоставленный деятель палестинского исламистского движения "Хамас" был арестован в Сирии по подозрению в том, что он помог преступникам идентифицировать Махмуда аль-Мабхуха перед убийством этого человека в Дубае, пишет The Guardian.

По словам источников, Нахар Масуд, один из представителей "Хамаса" по вопросам безопасности, был задержан и допрошен в Дамаске в связи с убийством, которое, как предполагается, осуществлено израильской разведслужбой "Моссад".

Халед Машаль, политический лидер "Хамаса", отверг эти обвинения. "Это совершенно неверно", - сказал он, а источники в "Хамасе" заявили о дезинформации со стороны "Фатха", конкурента "Хамаса". Но информированные палестинские источники утверждают, что Масуда допрашивают на фоне растущих спекуляций, что в заговоре участвовали изменники из числа высокопоставленных палестинцев.

Власти в Дубае отказались назвать имена двух других палестинцев, экстрадированных из Иордании в ОАЭ после убийства. Al-Jazeera сообщила, что один из них работал на службы безопасности "Фатха", но в Палестинской администрации отрицают это.

Мабхух был обнаружен мертвым в прошлом месяце в своем гостиничном номере в Дубае, напоминают авторы статьи Ян Блейк, Пол Льюис и Кейт Коннолли. Убийцы ворвались к нему в комнату, задушили его и скрылись примерно через 10 минут. Кувейтская газета al-Siyasah сообщила, ссылаясь на "хорошо информированный источник" в Дубае, что Масуд был с Мабхухом вплоть до убийства и это вызвало вопросы о его причастности.

"Хамас" подозревает, что он (Масуд) передал информацию, которая привела к убийству Мабхуха", - сообщил высокопоставленный палестинский источник израильской газете Ma'ariv.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru