Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2010 г.

Серж Дюмон | Le Temps

"Моссад" на скамье подсудимых

Убийство Махмуда аль-Мабхуха было благосклонно воспринято израильским общественным мнением, чего не скажешь о методах работы "Моссада", пишет Le Temps. Полиция Дубая на основании записей камер видеонаблюдения определила, что убийство одного из лидеров вооруженного крыла "Хамаса" аль-Мабхуха 20 января было совершено группой из 17 человек с поддельными британскими, ирландскими, немецкими и французскими паспортами. Лондон, Дублин и Париж подтвердили, что паспорта подлинные, однако фотографии на них не соответствуют личностям истинных владельцев документов. Кроме того, шесть израильтян, имеющих британское гражданство, обнаружили, что их имена были использованы киллерами, и теперь Интерпол ищет их по всему миру.

Депутат от оппозиции Исраэль Хассон и израильские СМИ призвали "Моссад" объясниться, а обозреватель Haaretz Амос Орен даже потребовал отправить в отставку главу спецслужбы Меира Дагана. Многие журналисты указывают, что операция такого размаха не могла осуществляться без согласия премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Пока, отмечает издание, истеблишмент поддерживает Меира Дагана. Министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что нет никаких оснований считать, что к этому убийству причастен "Моссад" или какая-либо другая израильская разведслужба.

Один из британцев, чье имя было использовано в Дубае, назвал подобные методы "недопустимыми" и сказал, что опасается за безопасность своей семьи. Он намерен подать в суд на того, кто присвоил его имя.

Британские дипломаты, работающие в Израиле, подтвердили, что Гордон Браун поручил провести расследование, напомнив, что в конце 1980-х израильские власти уже обещали запретить своим спецслужбам использование британских удостоверений личности, однако теперь, похоже, забыли об этом.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru