Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2010 г.

Джерри Сипер | The Washington Times

США предъявили обвинения "торговцу смертью"

В среду в Нью-Йорке обнародовано еще одно обвинительное заключение в отношении международного торговца оружием Виктора Бута и его делового партнера Ричарда А. Чичакли, сообщает The Washington Times. В данный момент Бут находится под стражей в Таиланде, где его обвиняют в продаже оружия колумбийским повстанцам-марксистам, отмечает корреспондент Джерри Сипер.

"Бут и Чичакли обвиняются в сговоре с целью отмывания денег, сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, а также в шести отдельных эпизодах мошенничества с использованием электронных средств коммуникации. Им также предъявлены обвинения в сговоре с целью приобретения двух самолетов у американских компаний вопреки экономическим санкциям, запрещающим подобные сделки, сообщает Мишел М. Леонхарт, и.о. главы Управления США по борьбе с наркотиками (DEA)", - говорится в статье.

Одновременно власти США возобновили усилия по экстрадиции Бута в Нью-Йорк из Таиланда. На основе более ранних обвинений суды Таиланда отказались экстрадировать Бута. Но в среду суд также отказался освободить Бута под залог, отмечает издание.

Согласно обвинительному заключению властей США, оружие, проданное самим Бутом или при его посредничестве, подпитывало конфликты и укрепляло власть режимов в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане. Поскольку ООН наложила санкции на многие авиакомпании Бута и Чичакли, в 2007 году они начали создавать новые компании тайно, регистрируя их на чужие имена, - например, Samar Airlines, зарегистрированную в Таджикистане. На приобретение самолетов для Samar Airlines "в США электронными переводами было перечислено без малого 2 млн долларов из зарубежных банков", говорится в статье. "В марте 2008 года Виктору Буту были предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан путем продажи колумбийским наркотеррористам оружия на миллионы долларов", - напомнила Леонхарт.

В более раннем обвинительном заключении говорилось, что Бут сказал агентам DEA, которые предложили ему продать оружие колумбийской организации FARC, что "понимает, что они хотят применить оружие против американцев в Колумбии, добавив, что США - и его враг и что борьба FARC с США - это и его борьба", - пересказывает газета документ.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru