Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2010 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

Россия растерянно взирает на Чечню

Москва не справляется с ситуацией в Чечне: положение в республике нестабильное, число терактов растет. Кроме того, замечает постоянный автор Die Welt Михаэль Штюрмер, этнические русские испытывают растущее давление со стороны мусульман. Кремлю вряд ли удастся решить все проблемы при помощи одних финансовых вливаний. Деньги из федерального центра, уверен журналист, являются для Москвы своего рода гарантией того, что молодежи Чечни, которую в железных рукавицах держит глава республики Рамзан Кадыров, не придут в голову дурные мысли.

Неспокойно и по соседству с Чечней, констатирует издание. Назначенные Москвой чиновники и военные как в Ингушетии, так и в Дагестане подвергаются постоянной опасности. Не так давно один из лидеров местных боевиков объявил себя эмиром всего Северного Кавказа и заявил о намерении создать единое исламское государство - сегодняшние границы в регионе, замечает Штюрмер, воспринимаются многими всего лишь как наследие царизма, а затем и советской эпохи.

Кремль намерен усмирить новую волну насилия и на этот раз не военными методами, а путем взвешенной политики в регионе. Правда, замечает автор, Москва не отказывается и от применения спецслужб, которые действуют "за рамками" закона, укрепляя вертикаль власти в южном направлении.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru