Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2010 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Российский нефтепровод обостряет конкуренцию в Азии

Российский нефтепровод ВСТО обостряет конкуренцию в Азии, утверждает The Wall Street Journal. "Страны Персидского залива пересматривают свои стратегии экспорта и ценовую политику с тех пор, как на рынке появился новый сорт сырой нефти - ВСТО, названный в честь недавно запущенного нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", по которому он поставляется", - поясняет корреспондент Гай Чейзан. На кон поставлено господство на самом быстрорастущем рынке нефти - в Китае - в ситуации, когда потребление нефти на Западе, по широко распространенному мнению, уже прошло свой максимум.

Ради конкуренции с ВСТО Иран и Ирак собираются перейти к продаже нефти в Азию на условиях сиф, когда продавец оплачивает стоимость доставки в страну-импортер и страховку, сообщил Хорхе Монтепеке из Platt's. Недавно Саудовская Аравия неожиданно снизила официальную цену сорта Arab Light с поставкой в марте для покупателей из Азии.

Качество сорта ВСТО еще по-настоящему не проверено - слишком мало прошло времени, но смесь охотно покупают в Японии и Южной Корее, пишет газета. Если верить трейдерам, ВСТО приобретают также американские Tesoro Corp. и Exxon Mobil Corp. Чтобы поощрить использование ВСТО добытчиками, российские власти отменили экспортные пошлины на этот сорт нефти, отмечает газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru