Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Оливер Георги и Маджид Саттар | Frankfurter Allgemeine

Плагиат? От немецкого министра обороны ждут разъяснений

Университет Байройта призвал министра обороны цу Гуттенберга в течение двух недель изложить свою позицию по обвинению в плагиате, пишет сегодня газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. "Мы очень серьезно относимся к этим упрекам", - заявил президент университета Борманн. Однако, добавляет он, нет никаких признаков того, что процесс присуждения ученой степени доктора прошел ненадлежащим образом.

В среду сам цу Гуттенберг заявил: "Если кто-то станет утверждать, будто сотрудники моего бюро участвовали в научной разработке моей диссертации, то я заявляю, что это не так", - напоминает газета.

"Цу Гуттенберг использовал для своей диссертации услуги научной службы бундестага. Во многих местах автор в сносках ссылается на экспертное заключение этого подотдела администрации бундестага", - пишут авторы статьи. Как сообщил газете официальный представитель председателя бундестага, любой депутат "во исполнение возложенного на него мандата" имеет право воспользоваться профессиональным содействием научно-исследовательских отделов.

В самом ли деле цу Гуттенберг воспользовался инфраструктурой бундестага в личных целях? - задается вопросом газета.

В ряде мест цу Гуттенберг цитирует эту службу в качестве вторичного источника своих докладов, но в одном месте - как первоисточник, отмечает издание. В одной из статей о конституционном государстве он черпает свои знания по вопросу изменения договоров непосредственно из одной "разработки" научного подотдела от 2003 года. Данное исследование, согласно сноске, проведено "по поручению автора".

В то время как в вопросе об использовании заключений научного подотдела речь идет об упреке в использовании инфраструктуры бундестага в личных целях, то в случаях, касающихся недостаточных ссылок на первоисточник, цу Гуттенберг обвиняется в обмане, пишет газета. "Так, к примеру, в его работе есть пассаж, где почти дословно цитируется отрывок из доклада директора Центра исследований европейской интеграции Кюнхардта, сделанный им в мае 2003 года. Документ лишь упомянут в библиографии к диссертации".

В другом месте цу Гуттенберг использует без указания источника документ 2001 года, автором которого является мюнхенский политолог Соня Фолькманн-Шлук из Центра прикладных политических исследований, а также многочисленные фрагменты речи бывшего президента Стенфордского университета Герхарда Каспера, произнесенной им в сентябре 2001 года в Карлсруе. Обе работы, из которых взяты практически дословные цитаты, упоминаются лишь в библиографии, продолжает газета.

В интервью газете политолог из Пассау Барбара Цейнпфенниг, из чьей работы, напечатанной в FAZ в 1997 году, цу Гуттенберг списал ряд пассажей, заявила, что использование цу Гуттенбергом фрагментов ее статьи без указания автора нарушает "все правила научной деятельности" и является "политически весьма неумным". В случае, если обвинения против цу Гуттенберга подтвердятся в "названном объеме", это повлечет за собой юридические последствия и "при известных обстоятельствах лишение докторского звания". Сама Цейнпфенниг, по ее словам, не намерена предпринимать юридических шагов.

Как отмечает издание, оппозиционные политики резко критикуют цу Гуттенберга. Член СДПГ Арнольд заявил в одном из интервью, что если цу Гуттенберг будет лишен докторского звания, то он не должен оставаться и министром, поскольку вера в его "честность будет тогда целиком разрушена". Министр юстиции ФРГ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер сказала в интервью Hamburger Abendblatt, что она потребует расследования обвинений в плагиате. Одновременно она предостерегла от излишне возбужденных комментариев и поспешных осуждений. Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Крингс бросил упрек оппозиции в развязывании "грязной кампании". Представитель подотдела науки бундестага, боннский юрист Вольфганг Лёвер сказал, что речь идет лишь о том, чтобы разделять "плохую науку и обман", завершает свою статью газета.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru