Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Московская милиция обыскала офисы жены бывшего мэра

В четверг сотрудники правоохранительных органов провели обыски в строительной компании "Интеко", принадлежащей жене экс-мэра Москвы и самой богатой женщине России Елене Батуриной, а также в муниципальном "Банке Москвы" и квартирах его высших руководителей.

Как пишет The Financial Times, это связано с расследованием по поводу предполагаемого хищения 13 млрд рублей из "Банка Москвы". Деньги, выданные этим учреждением в кредит "малоизвестному агентству недвижимости "Премьер Эстейт" через покупку у "Интеко" земельного участка (по завышенной цене, как считают игроки рынка), оказались на "личном банковском счете" Батуриной. При этом известно, что в тот же день, когда была совершена данная транзакция, Мосгордума приняла решение выделить из городской казны 15 млрд рублей на пополнение уставного капитала "Банка Москвы". Выручку от сделки с "Премьер Эстейт" глава "Интеко" использовала для выплаты задолженности. "Банк Москвы", Лужков и Батурина обвинения в свой адрес отвергают.

Газета добавляет, что "ВТБ, подконтрольный государству российский банк, пытается ускорить процесс поглощения "Банка Москвы", который частично находится в собственности близкого помощника Лужкова. Завершить сделку он надеется в марте".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru