Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Ален Фрашон | Le Monde

Восстание на площади Тахрир и "китайская модель"

Восстание на площади Тахрир стало важной вехой в идеологической войне двух моделей, пишет Le Monde.

Вот уже несколько лет позиции по всему миру завоевывает "китайская модель" - этой элегантной формулой обозначаются режимы, сочетающие свободу предпринимательства и авторитарный режим, - которой противопоставляется "вашингтонская модель" с максимально возможным уровнем демократии, свободным предпринимательством и открытием всех границ для капиталов и товаров со всего мира. Хотя китайцы не рекламируют свою модель, она продолжает приобретать новых адептов: "Владимир Путин берет ее за образец, не признаваясь в этом"; она привлекает многие африканские страны и команду Махмуда Ахмадинежада в Иране; ее копируют страны Азии и всего мира, отмечает газета. До недавних событий на площади Тахрир считалось, что эта модель в ее египетском варианте (капитализм плюс засилье тайной полиции) успешно работает и в Египте. Однако молодые люди на площади Тахрир поколебали веру в то, что китайская модель является магической формулой, гарантирующей режиму долгосрочную стабильность, а политический авторитаризм, поощряющий экономический рост, делает народы счастливыми.

Честности ради, следует признать, что китайцы никому не навязывают свою модель, а параллели между такими странами, как Китай и Египет, носят условный характер. Тем не менее, полагает корреспондент Ален Фрашон, симптоматично, что китайские СМИ уделили событиям на площади Тахрир минимум внимания, "словно сочтя послание египетской молодежи слишком подрывным на вкус пекинских властей".

"В другой крупной автократии нашей эпохи, в путинской России, пресса более свободна. И чрезвычайно интересен ее взгляд на события на площади Тахрир: "Несмотря на весь шум, поднятый в прошлом году политологами из-за ослабевания влияния западной демократической модели и укрепления позиции автократической модели, история не на стороне автократии, потому что она по определению лишена легитимности и по природе своей нестабильна, - цитирует газета The Moscow Times. - Выступления пенсионеров в 2005 году и прошлогодние демонстрации в Калининграде были первыми предупреждениями Владимиру Путину". Выражая надежду на то, что Кремль сумеет вовремя извлечь правильные уроки из событий в Тунисе и Египте, издание с сожалением констатирует, что "Кремль, похоже, убежден, что россияне бесконечно будут терпеть низкий уровень жизни, коррупцию и жесткость власти".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru