Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Софья Кишковски | The New York Times

Несмотря на сложную историю отношений, Латвия сейчас завлекает русских

Рынок недвижимости Риги стал бурно развиваться после того, как Латвия вступила в Евросоюз в 2004 году, но резко пошел на спад в связи с мировым финансовым кризисом, пишет The New York Times.

Сегодня 800-летний город смотрит на восток, в надежде заинтересовать российских покупателей, влекомых изобилием роскошного "югендстиля" или "молодого стиля" в архитектуре, как здесь называют ар-нуво.

Попытки привлечь русских подкреплены принятым в июле законом, дающим гражданам стран за пределами Евросоюза право на получение вида на жительство на пять лет, если они вложат свыше 140 тыс. евро в Риге или 70 тыс. евро в других районах Латвии.

"Законодатели не скрывали надежды, что этот закон будет способствовать приобретению недвижимости россиянами. Этот шаг вызвал недовольство в свете сложной истории отношений крохотной Латвии со своим гигантским соседом, но одновременно обнадежил рынок недвижимости", - пишет автор статьи Софья Кишковски.

На данный момент, по сообщению латвийского правительства, почти все из 150 соискателей на заявки являются российскими гражданами.

Вестардс Розенбергс, совладелец Baltic Sotheby?s International Realty в Риге, сказал корреспонденту издания: хотя число соискателей может показаться маленьким, это важно для города с населением в 800 тыс. человек и страны с населением 2,2 млн. "На данный момент мы, по меньшей мере, на 90% обязаны своими продажами этим покупателям", - сказал он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru