Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Джей Соломон | The Wall Street Journal

Голосование в ООН по Израилю поставит США в затруднительное положение

Как ожидается, палестинское руководство внесет в Совет Безопасности ООН резолюцию, в которой строительство израильских поселений названо "незаконным", пишет The Wall Street Journal, отмечая, что этот шаг может привести к первому вето администрации Обамы в СБ.

США с декабря ведут переговоры с палестинцами в попытке убедить президента ПА Махмуда Аббаса отказаться от резолюции, которая, по утверждению американских дипломатов, может подорвать мирные усилия на Ближнем Востоке.

По свидетельству осведомленных лиц, США предложили руководству Совбеза вынести на голосование заявление, провозглашающее, что организация "не признает легитимности продолжающегося строительства поселений, которое является серьезным препятствием на пути мирного процесса". Это бы заменило собой более серьезную резолюцию СБ ООН.

"Инициатива палестинцев поставила администрацию Обамы в затруднительное положение. Вето позволило бы арабским государствам обвинить Вашингтон в торможении политики противодействия строительству израильских поселений на оккупированных территориях. Если же США воздержатся, Белый дом подвергнется серьезной критике сторонников Израиля на Капитолийском холме за то, что бросает своего союзника", - пишет автор статьи Джей Соломон.

По словам дипломатов ООН, 14 из 15 государств, входящих в настоящее время в Совбез, как ожидается, подержат резолюцию палестинцев, и лишь позиция США неизвестна.

В четверг представители палестинцев назвали предложение США неуместным, добавляет издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru