Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2013 г.

Чарльз Кловер и Кортни Уивер | Financial Times

В России будут судить покойного юриста

В Москве начнется посмертный судебный процесс над Сергеем Магнитским, юристом, скончавшимся в СИЗО в 2009 году, пишет Financial Times (предварительные слушания, назначенные на понедельник, перенесены на 4 марта. - Прим. ред.).

"Процесс проводится в рамках попыток российского правительства выступить против государств, принимающих черные списки, аналогичные закону Магнитского, принятому Соединенными Штатами в декабре прошлого года", - отмечают Чарльз Кловер и Кортни Уивер.

Это будет первый на памяти процесс над мертвым подсудимым в российской и советской истории, и многие ожидают скорого вынесения приговора.

"Это чистая мстительность, так как они пытаются скорее вынести обвинительный приговор, - сказал Билл Браудер, глава инвестиционного фонда Hermitage Capital и бывший начальник Магнитского. - Они смогут заявить всему миру: "Вот видите, вы назвали закон в честь осужденного преступника".

Магнитский, обвинивший нескольких высокопоставленных чиновников в налоговом мошенничестве, в свою очередь, обвиняется в содействии компании в уклонении от налогов в 2001 году.

"Во-первых, истек срок исковой давности, во-вторых, он не имеет никакого отношения к данной компании и, в-третьих, он мертв", - отметил Браудер, добавив, что процесс продемонстрировал "полное отчаяние правительства России в попытках очернить имя Магнитского после принятия "Закона Магнитского" в Соединенных Штатах".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru