Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2013 г.

Джейкоб Арон | New Scientist

Российский метеорит даст нам урок на будущее

"Вы ждете годами появления небесного тела, и вдруг прилетают сразу два", - поражается корреспондент New Scientist Джейкоб Арон.

Всего за несколько часов до того, как астероид чуть не задел Землю, над Челябинской областью взорвался метеорит, ранив сотни людей и повредив близлежащие дома.

Ученые утверждают, что эти два события не связаны между собой. "Это удивительное совпадение", - сказал Стивен Лоури, астроном Университета Кента в Кентербери.

Изучение падения метеорита может дать ключ к будущим ударам более редких и крупных небесных тел, которые неизбежно произойдут, отмечает корреспондент.

Найдя обломки метеорита, "мы сможем изучить природу небесных тел и получить больше информации о более крупных, представляющих реальную опасность", - сказал Грин.

Многочисленные записи, сделанные автомобильными видеорегистраторами, могут астрономам проследить путь метеорита и его происхождение. Есть вероятность, что метеорит откололся от более крупного объекта. "Возможно, раньше на его орбите произошло столкновение", - считает Лоури. Если его остатки движутся по той же орбите, они также могут попасть на Землю, но это маловероятно, потому что планета, скорее всего, уже сошла с его пути.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru