Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2015 г.

Джина Чон | Financial Times

Россиянин, подозреваемый в киберпреступлениях, препровожден в американский суд

Власти восхваляют экстрадицию россиянина из Голландии в США как признак готовности энергично преследовать киберпреступников, пишет The Financial Times. По версии обвинения, этот человек - один из разработчиков схемы крупнейшего в истории США компьютерного "взлома", сообщает журналистка Джина Чон.

"Правоохранительные органы с 2009 года преследуют Владимира Дринкмана, подозреваемого в причастности к хакерским атакам на Nasdaq, Carrefour, JetBlue и другие компании. В 2012 году он был арестован в Нидерландах и с тех пор добивался, чтобы его не высылали", - говорится в статье.

В минувшую пятницу Дринкмана все же экстрадировали в США. Во вторник в федеральном окружном суде в Нью-Джерси он не признал себя виновным. Суд постановил оставить его под стражей без возможности освобождения под залог, говорится в статье.

"Экстрадиция Дринкмана на основе обвинительного заключения, которое наше ведомство подало более полутора лет назад, демонстрирует, как неустанно мы будем преследовать обвиняемых в этих серьезных преступлениях", - заявил прокурор Нью-Джерси Пол Фишмен.

В обвинительных заключениях в отношении Дринкмана и еще четырех человек в 2013 году сообщалось, что они обвиняются также в хакерских атаках на ряд других компаний и банков, краже 160 млн номеров кредитных карт и причинении убытков компаниям и потребителям на сотни миллионов долларов.

Адвокат Дринкмана Барт Стейперт заявил, что правительство США не представило доказательств связи его клиента с предполагаемыми преступлениями, а также выразил опасения, что его клиент станет жертвой политических трений в отношениях США с Россией.

"Еще один российский фигурант дела, Дмитрий Смилянец, в 2012 году согласился на экстрадицию из Голландии в США и сейчас ждет суда. Остальные - два россиянина и гражданин Украины - пока не схвачены", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru