502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
18 февраля 2015 г.

Обзор прессы | Inopressa

Приливы и отливы санкций

Западная пресса продолжает освещать тему санкций, введенных против России и россиян, а также некоторых украинских граждан. Канада ввела дополнительные санкции, ЕС, напротив, может сократить "черный список" соратников Януковича. The Times пишет о реакции США на текущие события, а также о последствиях санкций... для ювелирной промышленности.

"США пригрозили России, в то время как сражение на Украине близится к концу", - констатирует в заголовке одной из статей британская The Times. Во вторник вечером вице-президент США Байден "сурово осудил" силовые действия повстанцев в Дебальцево и окрестностях, сообщает корреспондент Тони Бонничи. Байден предостерег: "Цена, которую заплатит [за это] Россия, возрастет".

Постпред США в ООН Саманта Пауэр обвинила Россию в создании "мира вверх тормашками". "Перестаньте вооружать сепаратистов. Перестаньте направлять через границу сотни единиц тяжелой техники в дополнение к вашим войскам. Перестаньте притворяться, что вы не делаете того, что делаете", - заявила она.

Байден также осудил Россию и сепаратистов за то, что они не допускают наблюдателей ОБСЕ на места событий.

Повстанцы утверждают, что контролируют 80% территории Дебальцево и уничтожили "многих" из 8 тыс. украинских солдат в городе (цифра исходит от сепаратистов), а несколько десятков взяли в плен. В подвалах, почти без воды и еды, укрываются приблизительно 5 тыс. мирных жителей, говорится в статье.

"Канада заявила о новых санкциях против Москвы и тех, кто ей сочувствует на Украине" - так озаглавлена статья в американской The Wall Street Journal. Журналист Пол Виэйра отмечает: самые заметные фигуранты нового списка - глава госкомпании "Ростех" Сергей Чемезов и государственная нефтяная компания "Роснефть". Всего в нем 37 физических лиц (российские и украинские граждане), а также 17 российских или украинских организаций. Под санкциями оказались российские депутаты, чиновники военного ведомства, лидер байкерского клуба "Ночные волки", а также члены донецких и луганских сепаратистских группировок.

Премьер-министр Канады Харпер заявил, что эти меры приняты в ответ на "эскалацию актов агрессии" в последние недели, якобы совершенных повстанцами.

По его словам, правительство Канады "готово предпринять дальнейшие действия против России и инсургентов, которых поддерживает Россия, если они в существенных моментах не выполнят условия этого [Минского] соглашения".

Заголовок еще одной статьи в The Wall Street Journal извещает: "ЕС, возможно, ослабит санкции против ближайшего окружения экс-президента Украины". Журналисты Лоренс Норман и Ник Щетко ссылаются на слова нескольких дипломатов ЕС.

"Это признание, что имеется слишком мало доказательств, которые подтверждали бы обвинения в коррупции некоторых из 22 лиц, включенных в санкционный список", - говорится в статье. По словам дипломатов, ЕС исключит четыре фамилии из "черного списка" высокопоставленных украинцев.

В то же время ЕС намерен продлить на три месяца арест активов еще четырех фигурантов списка, в том числе Виктора Викторовича Януковича (младшего сына экс-президента). Тогда у украинских властей будет еще несколько недель на предоставление достоверных доказательств.

Ожидается, что санкции в отношении экс-президента Януковича и еще 13 лиц в списке будут продлены на 12 месяцев.

Чиновники ЕС признали, что санкции были введены поспешно в отношении лиц, на которых указал Киев. Предполагалось, что на Украине эти лица окажутся под следствием. "Уже несколько месяцев нарастает недовольство среди чиновников ЕС, которые требуют от Киева четких доказательств в отношении некоторых из лиц, включенных в список", - говорится в статье. 14 из 22 фигурантов списка оспаривают санкции в судах ЕС.

"Вследствие западных санкций сократились объемы продаж фирмы Fabergé", - сообщает журналист The Times Маркус Леру. Нынешний владелец бренда "Фаберже", компания Gemfields, заявила, что спрос на ее изделия в России и на Украине заметно сократился. Это произошло после введения санкций Запада против России, начала конфликта на востоке Украины и снижения цен на нефть.

В четвертом квартале 2014 года продажи Fabergé упали на 12%, но цены на изумруды и рубины устояли, поскольку на них спрос растет. Глава фирмы Иэн Хейрботтл полагает, что цветные драгоценные камни начинают вытеснять бриллианты в шкатулках с драгоценностями.



facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx