Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2015 г.

Фелисити Кейпон | Newsweek

Россия "вооружает Армению и Азербайджан" на фоне обострения военных действий

Возобновление боевых действий между армянскими и азербайджанскими силами из-за спорного региона, Нагорного Карабаха, приводит аналитиков к предостережениям об эскалации конфликта и даже "случайной войне" между двумя странами. "Они также отмечают, что Россия может использовать этот конфликт как способ укрепления своей власти в регионе", - передает Newsweek.

Ричард Гирагосян, директор Центра региональных исследований (Regional Studies Center, Ереван), сообщил Newsweek, что его "все больше беспокоит возможность случайной войны за счет того, что небольшие столкновения выйдут из-под контроля". Он утверждает, что число жертв нехарактерно для данного момента, учитывая топографию и местность, при которых боевые действия обычно ограничиваются летним периодом. Он также ожидает гораздо большего усиления боевых действий в ближайшие месяцы.

"Россия является главным поставщиком оружия обеим сторонам, и, учитывая текущий конфликт между поддерживаемыми Россией сепаратистами и украинской армией, а также, по сообщениям, агрессивную оккупационную политику России по отношению к Грузии, эксперты обеспокоены тем, что Путин рассматривает более дерзкий и рискованный шаг, чтобы укрепить свою власть в регионе", - пишет автор статьи Фелисити Кейпон.

По мнению Гирагосяна, "одним непредсказуемым игроком в этой ситуации является Россия. Для России выгоднее всего статус-кво: ни мира, ни войны. Но Путина может соблазнять рискованный шаг - спровоцировать боевые действия, чтобы ввести миротворцев с целью обеспечения своего влияния".

"В то же время в азербайджанской прессе циркулируют слухи о том, что США спонсируют режим в Нагорном Карабахе, движимые влиятельным армяно-американским лобби. Newsweek не может подтвердить эти сообщения, но, по словам Гирагосяна, это американское спонсирование осуществлялось в прошлом и было приостановлено в последние два налоговых года из-за невозможности осуществлять контроль над расходами", - говорится в статье.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru