Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2015 г.

Рик Лайман, Элен Бьенвеню | The New York Times

Венгрия оказала сдержанный прием Путину, стремясь наладить отношения с Западом

Когда Владимир Путин принимал в Кремле в начале прошлого года премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, идея ответного визита, казалось, полностью соответствовала целому ряду раздражающе показных шагов обоих лидеров по отношению к Европе в последние годы, пишет The New York Times.

Но сочетание усугубляющегося кризиса на Украине, растущие экономические проблемы России и стремление Орбана восстановить отношения с Западом превратили эту последнюю остановку во все более насыщенном плане поездок Путина в блеклое, эпизодическое событие, отмечают авторы статьи Рик Лайман и Элен Бьенвеню.

"Я думаю, венгерское правительство не случайно не хотело чересчур пропагандировать эту встречу в данный момент, - считает Петер Креко, директор исследовательской организации Political Capital Institute (Будапешт). - Орбан довольно поздно осознал, что, хотя вести дела с Россией до украинского кризиса было совершенно в порядке вещей, с тех пор ситуация изменилась".

"Путин прибыл в Будапешт во вторник в сопровождении многочисленных чиновников в сфере энергетики и потом в значительной степени держался подальше от взглядов общественности", - говорится в статье.

"Он провел частные встречи с Орбаном и с президентом Венгрии Яношем Адером. Было подписано пять двусторонних соглашений", - пишет издание.

"Единственным крупным публичным мероприятием с участием Путина была вечерняя пресс-конференция с Орбаном", - отмечают журналисты.

Путин свел большую часть своих заявлений к экономическим соглашениям между двумя странами и лишь мимоходом упомянул Украину и ее хрупкое перемирие, сдержанно отреагировав на вопрос о возможных поставках оборонительных вооружений США на Украину, говорится в статье.

Со своей стороны, Орбан воздержался от своих прежних прославлений "иллиберальной демократии". Вместо этого он вежливо похвалил соглашение о перемирии в Минске и выступил за то, чтобы найти способ восстановить нарушенные отношения России с ЕС, передают авторы статьи.

Этот визит, согласованный в прошлом месяце, имел большую важность для Путина, который хотел продемонстрировать, что, по крайней мере, один лидер среди стран ЕС по-прежнему не против двустороннего визита, считает Золтан Биро, историк и советник по внешней политике предыдущего правительства.

"Путин потребовал организовать этот визит, - заявил Биро. - Орбан пришел в замешательство, но не смог отказать".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru