Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2016 г.

Андреас Рюш | Neue Zürcher Zeitung

Адские наказания для султана

"С того момента, как в ноябре прошлого года Турция сбила российский боевой самолет, некогда тесные отношения между странами оказались в крутом пике", - пишет политический обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Андреас Рюш. Автор напоминает о том, что президент Путин назвал инцидент "ударом ножом в спину" и сразу же дал понять, что Анкаре придется заплатить за него высокую цену. И это были "не пустые слова: возмездием России стали отмена визовых ограничений для граждан Турции, запрет чартерных полетов в средиземноморскую страну, прекращение ввоза турецких овощей и фруктов, а также запрет турецким компаниям вести строительную деятельность в России". "Турецкий президент Эрдоган, вполне возможно, уже задал себе втайне вопрос, а не переусердствовал ли он, сбив самолет", - рассуждает журналист.

"Но экономические санкции стали отнюдь не единственными мерами в арсенале пыток Путина, - продолжает автор. - Куда более серьезными оказались шаги России на геополитической шахматной доске, которые ежедневно демонстрируют слабость Эрдогана". С одной стороны, это квазисоюз Кремля с сирийскими курдами, которых в Анкаре считают террористами. "Это сотрудничество не лишено определенной доли иронии, поскольку формально Москва начала свою военную кампанию в Сирии по просьбе режима Башара Асада, но нашла полезный для себя инструмент только в лице курдов, являющихся заклятым врагом Асада", - подчеркивает Рюш. С помощью российской поддержки с воздуха вооруженные отряды курдов захватывают существенные территории на севере Сирии у союзных Турции повстанцев. "И угроза курдского государства на севере Сирии, которое непременно увеличит желание турецких курдов получить собственную автономию, становится, с точки зрения Анкары, все более реальной".

С другой стороны, Москва "эффективно поставила крест на планах Турции создать буферную зону западнее Евфрата. Эта зона, как говорится далее, должна была быть создана для беженцев. "Но сегодня главным в ней для Турции были бы вовсе не гуманитарные соображения, а расчет на то, чтобы лишить курдов территории", - отмечает Рюш. Да и турецкие планы провести в этом районе наземную операцию "представляются чистым авантюризмом, учитывая полное господство Москвы в воздухе".

"Между тем у контраста российско-турецких интересов есть все ингредиенты для того, чтобы превратиться в вооруженный конфликт", - заключает журналист. Конечно, кое-что, как добавляет Neue Zuercher Zeitung, говорит в пользу того, что до этого не дойдет. Россия, к примеру, не позволит себе войну по той простой причине, что Турция может разыграть свой главный козырь - закрытие Босфора, что имело бы самые серьезные последствия для морской и торговой державы России. Но и Турция в случае продолжения своих агрессивных действий на севере Сирии, в свою очередь, не сможет рассчитывать на поддержку партнеров по НАТО, что означает ее проигрыш в случае войны с Россией. "В результате атмосфера враждебности продолжится, а вместе с ней - и борьба за власть, напоминающая многовековое противостояние царской России и османов".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru