Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2019 г.

Корреспондент | Focus

Все дело в эволюции: как смартфон влияет на наши отношения

"Не можешь выпустить смартфон из рук, даже когда проводишь время с друзьями или семьей? Как показывает исследование американских ученых, это отчасти связано с эволюцией", - пишет немецкий журнал Focus.

Команда исследователей под руководством профессора психологии Дэвида Сбарры из Аризонского университета проанализировала имеющиеся исследования, посвященные влиянию смартфонов на коммуникацию между людьми.

Ученые установили: в том, что люди отвлекаются на свои телефоны в ущерб общению с другими людьми в реальной жизни, большую роль играет эволюция. "Люди хотят быть на связи с другими. В ходе эволюции человек тоже всегда полагался на тесные взаимоотношения со своей семьей и друзьями. Эти отношения были необходимы для выживания в качестве индивида и биологического вида. При этом эта модель основывалась на доверии, которое возникает, когда человек передает информацию и реагирует на информацию других", - поясняет автор статьи.

Сегодня такое взаимодействие облегчается смартфонами. "Тяга к смартфону связана со старыми программами в мозге, которые имели значения для нашего выживания", - рассказал Сбарра в разговоре с изданием Science Daily.

"Смартфоны и социальные сети дают возможности для предоставления информации и реакции на других. Однако, - подчеркивает исследователь, - виртуальные связи могут воздействовать и на существующие отношения". Чтобы полностью понять положительное и отрицательное воздействие виртуального общения на реальные отношения, необходимо провести дополнительные исследования, передает Focus.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru