Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2001 г.

Редакция | Financial Times Deutschland

Господин Кох-Везер грозит не пустить Россию в ?большую восьмерку?

Заместитель министра финансов Германии Кайо Кох-Везер пригрозил России заблокировать вступление страны в ?большую восьмерку?, если она не будет платить свои долги. ?Поведение России не соответствует ее претензиям на членство в ?большой восьмерке?, - заявил Кох-Везер ?Файненшэл Таймс Дойчланд?.

До сих пор Германия традиционно поддерживала Россию в ее стремлении присоединиться к созданной в 1975г. группе ведущих промышленно-развитых стран - ?большой семерке?. Однако в настоящее время в связи с возникшими разногласиями по поводу российской задолженности Германии позиция германского правительства начинает меняться. Так, еще на прошлой неделе Берлин пригрозил Москве закрытием кредитной линии страхового общества ?Гермес?, если русские не будут выплачивать свои долги.

Парижскому клубу государств-кредиторов Россия задолжала, в общей сложности, около 117 млрд. нем. марок. При этом долг России Германии составляет 57 млрд. марок. В январе нынешнего Москва должна перевести в Берлин 645 млн. нем. марок в счет выплаты процентов и погашения задолженности. В феврале России предстоит выплатить Германии1,2 млрд. марок, а всего в 2001г. - около 3,9 млрд. марок.

Кох-Везер резко отверг все обещания Москвы в ответ на списание задолженности активизировать проведение реформ. ?Запад не покупает реформы. Это очень опасная игра?, заявил Кох-Везер.

Кох-Везер отметил также, что России не стоит рисковать своей репутацией на мировом рынке. Если страна в течение длительного времени будет медлить с выплатой задолженности, в будущем ей придется платить большие проценты.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru