Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2001 г.

Андреас Рюэш | Neue Zürcher Zeitung

Давление на НТВ усиливается

Продолжается процесс национализации НТВ, единственного крупного частного телеканала в России. В среду концерн ?Газпром? подал новый иск против ?Медиа-Моста?, претендуя на получение 19% акций НТВ. В настоящее время ?Газпром? уже владеет 46% акций НТВ, и теперь может получить контрольный пакет. ?Газпром?, в свою очередь, испытывает давление со стороны российского правительства, которому давно мешает критически настроенный информационный холдинг. Можно предположить, что если контроль над НТВ перейдет к ?Газпрому?, то телеканал начнет проводить такую же проправительственную линию, какую сейчас проводит ОРТ и РТР.

В России под угрозой оказалась свобода слова, хотя российское правительство делает все возможное, чтобы создать впечатление, будто речь идет о чисто коммерческом споре между Гусинским и ?Газпромом?. Согласно достигнутому в ноябре прошлого года соглашению, спорный пакет акций НТВ при посредничестве ?Дойче банка? должен был быть продан иностранному инвестору. Это соглашение предусматривало, что никто не будет владеть более 50% акций. Однако между ?Газпромом? и ?Медиа-Мостом? снова возникли разногласия. Теперь ?Газпром? обвиняет ?Медиа-Мост? в несоблюдении договора, имея, по мнению экспертов, хорошие шансы выиграть процесс.

План Гусинского продать акции НТВ американскому телемагнату Теду Тернеру тоже, по всей видимости, не реализуется. В среду американская гвзета ?Уолл-Стрит Джорнал? со ссылкой на неназванный источник сообщила, что Тернер попытался заручиться согласием Кремля на осуществление сделки. Однако высокопоставленный российский чиновник отказался предоставить гарантии того, что НТВ не будет испытывать давление со стороны государства. По-видимому, Кремль предпочитает с помощью ?Газпрома? взять НТВ под свой полный контроль.

Генеральная прокуратура России тоже не бездействует. Во вторник был арестован начальник финансового управления ?Медиа-Моста? Антон Титов. Обвинения ему до сих пор не предъявлено. Другой высокопоставленный сотрудник ?Медиа-Моста?, заместитель Гусинского Андрей Цимайло, уехал за границу. В последнее время он подвергался постоянным допросам. В среду в офисах НТВ снова прошли обыски, которые на этот раз проводила ФСБ.

Все больше убеждаешься в том, что непрекращающиеся расследования по так и недоказанным обвинениям проводятся с целью оказания давления на информационный холдинг. Активность стражей порядка в деле Гусинского резко контрастирует с демонстративной пассивностью, проявляемой российским правосудием, например, при расследовании преступлений российских военнослужащих в Чечне.

В глаза бросается и еще одно обстоятельство: в Праге на защиту свободы прессы выступило сто тысяч человек, а россияне пока не очень то спешат поддержать популярный телеканал. На предложение партии ?Яблоко? провести акцию солидарности с НТВ, по данным ?Интерфакса?, откликнулось всего 20 человек.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru