Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2002 г.

Джим Пикард | Financial Times

Бесшумная революция беспилотных такси

На этой неделе пассажиры, которые хотят избежать наглых расценок водителей такси, получат поддержку Национальной ассамблеи Уэльса, выделившей 5 млн. фунтов стерлингов на создание первого в мире беспилотного такси.

Первые испытания новаторской схемы прошли вчера на берегу дождливого залива Кардиффа.

Конструкторы говорят, что футуристическая сеть "подов" будет с комфортом ? и без разговоров ? возить пассажиров по определенному маршруту со скоростью 25 миль в час (40 км в час).

Однако городские власти Кардиффа, с интересом работающие над этим проектом стоимостью в 45 млн. фунтов, дадут добро, только если испытания закончатся успехом. Испытания будут проводиться в течение года.

В этой так называемой "урбанистической транспортной системе" изначально будет занято 160 машин, работающих на электричестве и двигающихся по рельсам с магнитами. В поде есть места для четырех человек. Они могут выбирать место назначения с помощью системы, контролируемой компьютерами, и производить оплату при помощи пластиковой карточки.

Разработкой схемы занимается бристольская компания "Современные Транспортные Системы" ("ATS"). Она уже получила 3 млн. фунтов грантов, а теперь к этой сумме добавится еще 5 млн.

Во вторник будет объявлено, что эти средства являются частью транспортного гранта ассамблеи на ближайшие пять лет. Средства будут выделены также на бесплатный проезд в транспорте для пенсионеров и инвалидов.

Подами "АТS" заинтересовались и другие города Великобритании, в том числе Милтон Кейнс, Суиндон, Эдинбург, Глазго, Бристоль.

В феврале в Кардифф с целью подробнее узнать об этом проекте приедут делегаты из России, Чешской республики и других стран.

Вчера поды совершали пробные поездки по маршруту длиной в полмили, но стандартный маршрут должен иметь длину в две мили, соединять залив Кардифф с центром. Большую часть пути пассажиры будут совершать по земле.

"Сеть может быть сколь угодно велика. Она позволит бороться с пробками. Все города, с которыми мы говорили, проявили интерес", - сказал Ричард Тейченн, директор отдела развития бизнеса "ATS".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru