Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2002 г.

Гаидз Минасян | Le Monde

"Мои полномочия распространяются только на Афганистан"

Контр-адмирал Франсуа Клюзель, командующий французским военно-морским соединением в районе Аравийского моря, рассказывает о миссии французских военных моряков в международной антитеррористической коалиции.

- Французская воздушно-морская группировка находится в Аравийском море почти целый месяц. Как вы выполняете поставленную перед вами задачу в данном регионе?

- Французская группа вошла в состав морского формирования коалиции. Зона ответственности воздушно-морской группировки, в которую входит авианосец "Шарль-де-Голль", которая здесь называется TF473, находится в 80 км от пакистанского побережья. По соседству с нами ? американские группировки во главе с авианосцами "Теодор Рузвельт" и "Джон-Си-Стеннис", а также итальянская группировка во главе с авианосцем "Джузеппе Гарибальди".

С момента нашего прибытия в район боевых действий самолеты авианосца совершили более 200 полетов над территорией Афганистана. 40% этих вылетов совершалось с целью сбора разведывательной информации. Другие летчики выполняли задачу по прикрытию войск коалиции с воздуха. Таким образом, начиная с 19 декабря французские боевые самолеты, вооруженные ракетами Super-Etendard, выполняли боевые полеты над территорией Афганистана вместе с американскими боевыми самолетами.

- Какие действия предпринимались на море?

- С момента нашего прибытия в этот район, 3 из 7 кораблей французской группировки занимаются ведением наблюдения ? с тем, чтобы перекрыть возможные пути отхода боевиков "Аль-Каиды". Фрегаты "La Mottе-Picque" и "Jean-de-Vienne" действуют на удалении от авианосцев совместно с другими кораблями коалиции, участвующими в этой операции.

Принимая во внимание отсутствие угрозы удара со стороны подводных лодок противника, ударная подводная лодка "Rubis" также принимает участие в наблюдении вместе с другой подводной лодкой коалиции. Они обеспечивают наблюдение за передвижением судов в районе северного побережья Аравийского моря. Подводные лодки как бы дополняют действия надводных кораблей. Высокоточные средства обнаружения и наблюдения позволяют подводным кораблям приближаться, наблюдать и фотографировать подозрительные объекты, находясь в погружении, иными словами, оставаясь невидимыми для экипажей подозрительных судов. В течение 500 часов было проконтролировано 140 судов.

- Приходилось ли вам досматривать суда, подозреваемые в транспортировке членов террористической организации "Аль-Каида" и талибов?

- До сегодняшнего дня ни один из кораблей досмотрен не был. Фрегаты "La Mottе-Picque" и "Jean-de-Viennе" опросили экипажи 350 торговых судов и проверили несколько парусников и небольших судов, которым иногда приходилось оказывать помощь.

- Каково моральное состояние личного состава французской воздушно-морской группировки? Каким вы видите продолжение вашей миссии?

- Моральный дух чрезвычайно высок. Основная единица группировки, авианосец "Шарль-де-Голль" выполняет свое первое боевое задание. Этот факт является чрезвычайно важным моментом для группировки.

С 19 декабря самолеты, находящиеся на борту авианосца, совершают около 15 боевых вылетов ежедневно. Каждый пилот совершает по три полета за четыре дня. Из-за такого напряженного ритма для людей и техники каждые семь дней объявляется "неполетный" день. В такие дни экипажи отдыхают, а самолеты проходят курс технического обслуживания. На фрегатах и подводной лодке ритм такой же напряженный. Эти корабли делали непродолжительные технические заходы в порты, а авианосец не подходил к причалу с момента своего убытия из Тулона 1 декабря. Выносливость ? основное качество военных моряков.

- Не кажется ли вам, что война в Афганистане вот-вот закончится и что, скорее всего, в настоящее время речь уже идет о региональном кризисе вследствие обострения индо-пакистанских отношений? Как вы реагируете на этот кризис?

- Мы внимательно следим за развитием этого неугасающего индо-пакистанского кризиса. Однако мы продолжаем концентрироваться на выполнении нашей миссии на афганском театре военных действий. Мы вступили в новый этап операций, характеризующийся, прежде всего, размещением в Афганистане миротворческих сил. Самолеты с авианосца "Шарль-де-Голль", совместно с самолетами американских и итальянского авианосцев, осуществляют операцию по прикрытию сил коалиции. Если наземные войска посчитают, что самолеты, базирующиеся на авианосцах должны вмешаться, они окажут войскам необходимую помощь.

- Ваша миссия ограничивается Афганистаном или же она распространяется на более широкое пространство, принимая во внимание возможность нанесения американцами ударов по Ираку, Сомали и Йемену?

- Полномочия, предоставленные мне в рамках операции ?Heracles?, распространяются только на Афганистан.

- Как вы, в рамках группировки, подготовились к переходу к евро? Были ли вы готовы к 1 января 2002 года?

- Евро были доставлены на борт кораблей перед убытием из Тулона. Разница во времени позволила нам встретить Новый Год на три часа раньше, чем во Франции. Таким образом, моряки воздушно-морской группировки были практически первыми европейцами, которые смогли использовать свои евро на покупок в корабельных магазинах.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru