Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2002 г.

Билл Картер | The New York Times

Ничего не поделаешь: этот сезон будет для "Секретных материалов" последним

Это будет последний сезон для "Секретных материалов" ? одного из наиболее обсуждаемых и прибыльных телесериалов за последние 10 лет. Об этом объявила вчера медиа-компания Fox Network.

Это решение было принято в среду вечером на встрече между руководителями компании Fox и Крисом Картером, создателем и главным продюсером телесериала. "Мы все только что решили, что настало время его закрыть", - подчеркнул председатель Fox Entertainment Сэнди Грушоу.

В этом сезоне рейтинг сериала резко упал ? на 40% по сравнению с прошлым годом ? что нанесло серьезный ущерб всей империи Fox network. Среди основной аудитории (от 18 до 49 лет) рейтинги регулярно выходящих на экране шоу компании Fox снизились примерно на 20%.

"Секретные материалы" ? вероятно, самый популярный научно-фантастический сериал в истории телевидения, возможно, за исключением "Стар трека" ? занимал центральное место в телепрограмме Fox (он выходил по воскресеньям в 9 часов вечера). Чем его заменить ? очень серьезная проблема, стоящая перед Грушоу.

Он признал это вчера, подчеркнув, что "Секретные материалы" могут быть заменены одним из уже существующих на телеканале сериалов или новым сериалом, который выйдет на экраны осенью. В качестве одного из возможных вариантов он упомянул об экранизации научно-фантастической драмы "Светлячок" (FIREFLY) Джосса Ведона, автора "Баффи ? истребительница вампиров"(BUFFY THE VAMPIRE SLAYER).

"Секретные материалы" пользовались огромной популярностью за 9 лет телепоказа, обычно занимая (у молодежи) второе место среди наиболее популярных драматических телесериалов после выходящего на "Эн-Би-Си" "Е.R.".

Грушоу назвал сериал "культурным феноменом", который оказал серьезное влияние не только на Fox Network, но и на развитие всего телевизионного бизнеса компании Fox.

"Он приносил Fox огромные доходы, и будет приносить их и впредь, - отметил Грушоу. - Сериал принес компании больше 1 млрд. долларов".

Однако стало очевидным, что в этом сезоне популярность сериала начала снижаться. Одной из причин стал уход одного из главных героев, Дэвида Духовны, который играл роль Фокса Малдера.

Другая звезда ? Джиллиан Андерсон, исполнявшая роль Даны Скалли ? осталась в сериале, но пообещала, что это будет ее последний сезон. Картер попытался возродить сериал вокруг двух новых звезд ? Роберта Патрика и Аннабет Гиш ? однако вчера он заявил, что эти усилия не увенчались успехом.

Картер рассматривал возможность закрытия сериала уже после седьмого сезона, однако в тот момент фильм играл еще слишком важную роль в сетке телевещания Fox. Тогда компания заключила дорогостоящую сделку, чтобы удержать Картера и на время сохранить в сериале Духовны.

По словам Картера, несмотря на закрытие этого сериала, он все еще хочет написать новый сценарий для второго фильма "Секретные материалы", где главные роли опять будут играть Духовны и Андерсон.

"На это раз, - подчеркнул он, - это будет совершенно другая история, расследование, проводимое Малдером и Скалли". По его словам, он надеется, что новый фильм их заинтересует, хотя сейчас у них в планах нечто другое ? ребенок".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru