Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2002 г.

Ян Фишер | The New York Times

В Польше Путин заявляет об активизации торговли и новых отношениях

Вчера Россия и Польша пообещали, что активизация торговли и прагматизм в отношениях растопят лед в двусторонних отношениях, которые были испорчены в коммунистический период. Заявления были сделаны в конце двухдневного визита Владимира Путина в Польшу - первого визита российского президента с 1993 года.

Оба лидера назвали состоявшиеся переговоры успешными - даже несмотря на то, что ни один из моментов визита, включая дружеские объятия и принесенные извинения, не означал явной перемены в отношениях между Россией и Польшей, которая не одно десятилетие была советским сателлитом, а сейчас поддерживает наиболее тесные отношения с Западом из всех бывших коммунистических стран.

?Как я уже говорил вчера, это может означать начало нового этапа в польско-российских отношениях, - заявил президент Польши Александр Квасьневский репортерам на встрече, в ходе которой главы двух государств подписали ряд соглашений об активизации торговли и увеличении инвестиций. - Оказывается, мы может обсуждать все вопросы - как легкие, так и очень трудные?.

Путин, стоявший рядом с Квасьневским, с этим согласился. ?Я не вижу никаких проблем, которые могли бы доставить нам неприятностей или которые нельзя было бы решить?, - отметил он.

Однако в стране, где об ужасах прошлого еще не забыли, Путин явно почувствовал необходимость сделал жест, который бы уменьшил неприязнь поляков к России, несмотря на то, что визит преследовал главным образом экономические цели.

Вчера днем, собираясь обратно в Москву, он неожиданно сделал остановку у памятника жертвам восстания 1956 года - одного из первых серьезных проявлений недовольства советским правлением в Восточной Европе.

Кроме того, в среду он совершил явный экспромт, посетив в Варшаве монумент в честь Армии Крайовой.

Его жесты, видимо, не оправдали надежд некоторых поляков, рассчитывавших на более явное примирение. Газеты гадали, выступит ли он в парламенте или посетит ли монумент в честь погибших в ходе варшавского восстания 1944 года, подавленного нацистами. Не стал российский президент затрагивать и вопрос о тысячах польских офицеров, расстрелянных в 1940 году в Катыни.

Визит Путина, видимо, породил у поляков смесь надежды, удивления и восхищения самим Путиным.

?Пришло время забыть о прошлом, - подчеркнул 42-летний польский бизнесмен Ярослав Росинский. - С немцами у нас исторически были тоже очень плохие отношения. Когда Путин пришел к власти в России, ситуация там стала меняться. Польше следует извлечь из этого выгоду?.

По словам экспертов, визиту способствовало совпадения ряда обстоятельств. Как и Путин, Квасьневский и новый премьер-министр Лешек Миллер - бывшие коммунисты, так что они намного больше симпатизируют Путину, чем предыдущие правительства, сформированные ?Солидарностью?.

Здесь испытывают также неудобство в связи с тем, Польша сейчас нуждается в России больше, чем раньше. Некогда крепкая польская экономика пережила серьезный спад, в то время как в результате путинских реформ российская экономика, наоборот, находится на подъеме.

?В ближайшие 3-4 года эта ситуация сохранится?, - отметил Марек Хелинский, глава экспортного отдела Stolarka - одного из крупнейший в Польше производителей дверей, окон и полов.

По его словам, польские бизнесмены понимают, что выгоднее поставлять основной объем товаров в Россию, а не в страны ЕС, принимая во внимание исторические связи, географическое положение и более низкие накладные расходы.

В своей стороны, Россия опасается, что вступление Польши в ЕС, которое может произойти в 2004 году, создаст дополнительные трудности для проникновения в Польшу российских товаров. Россию также волнуют вопросы, связанные с размером торгового дефицита и необходимостью строительства газопровода в Западную Европу, который может быть проложен по территории Польши.

Вчера стороны подписали ряд соглашений об упрощении таможенных пошлин и сборов, увеличении воздушных перевозок, а также обеспечении безопасности инвестиций - в этом особенно заинтересованы польские компании, которые хотят вести бизнес в России.

?В Польше сложилось мнение, что бизнес в России вести рискованно, - заявил Квасьневский на встрече с 600 лидерам деловых кругов Польши и России, собравшимся, чтобы обсудить экономические вопросы. - Осторожность всегда необходима, однако тут стоит рискнуть?.

В то же время Путин предупредил, что польские товары несколько уступили свои позиции на российском рынке. ?Потерять позиции легко, однако, чтобы их восстановить, требуется долгое время. Российское руководство хочет этому поспособствовать и ликвидировать существующий дисбаланс?.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru