Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2006 г.

Николас Кралев | The Washington Times

Система подачи заявления на получение американской визы "без документов"

Вчера администрация Буша объявила о планах перейти на систему подачи заявлений на получение американской визы "без документов". Эта система даст иностранцам возможность подавать заявления на получение визы в США в электронной форме и участвовать в интервью с помощью телемоста, не приезжая непосредственно в посольство или консульство.

Что касается граждан США, то начиная с 1 января 2008 года они смогут пользоваться упрощенными "паспортными картами" вместо обычных паспортов во время поездок в Канаду и Мексику.

"Мы хотим использовать новые информационные технологии для того, чтобы возродить американское гостеприимство, чтобы иностранцам было легко приезжать в США и при этом не страдала безопасность, - сказала госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс. - Мы стремимся создать документы XXI века - которые будут хранить тайну личности и в то же время дадут людям возможность безопасно перемещаться по миру".

Объявляя о новой инициативе Госдепа, Кондолиза Райс и министр национальной безопасности Майкл Чертофф заверяли, что новые схемы подачи заявления на американскую визу не нанесут ущерб интересам безопасности США - террористам не станет легче въехать на территорию страны.

"У нас появится возможность изменить систему пограничного контроля, сократить время ожидания в аэропортах и других пунктах прибытия и направить наши ресурсы на ту малую часть людей, которые действительно представляют угрозу", - говорит Чертофф.

Американская администрация объявила в прошлом году о том, что американцам во время поездки в Канаду или Мексику с 1 января 2007 года будет необходимо иметь при себе не только водительские права, как раньше, но и паспорт. Но из опасений, что у тысяч американцев, которые каждый день пересекают границы с Канадой и Мексикой, отправляясь на работу или за покупками, могут возникнуть проблемы, администрация предложила ввести систему "транспортных карт", которые будут действительны лишь при пользовании наземным транспортом.

Система подачи заявлений на визу "без документов" станет самым серьезным изменением в визовой политике США за последние 150 лет, говорит один из высокопоставленных сотрудников Госдепартамента США.

Кандидатам на получение американской визы больше не придется преодолевать расстояние в сотни - а иногда и тысячи - миль, платить 100 долларов и часами стоять в очереди для того, чтобы подать заявление на получение визы, в которой могут и отказать.

По новой схеме, которая в этом году будет апробирована в Великобритании, кандидаты, которые живут на значительном расстоянии от американских посольств и консульств, будут интервьюироваться официальными лицами этих учреждений по телемосту.

По словам представителя Госдепартамента, "самая сложная задача с точки зрения технологий" для таких интервью по телемосту - это получить отпечатки пальцев кандидата (обязательное требование с 2003 года).

Госдеп заявил, что он запустит пилотную программу подачи заявки на американскую визу в электронном виде к декабрю 2006 года.

С целью помочь американским компаниям привлекать в страну иностранных сотрудников и других посетителей Госдепартамент и министерство национальной безопасности США "предлагают компаниям систему ускоренной обработки виз", сообщила Кондолиза Райс.

Она также упомянула о том, что в аэропорту Даллеса в Вашингтоне и в аэропорту Джорджа Буша в Хьюстоне будут запущены в действие пилотные программы "аэропорта будущего". На экранах телевизоров, установленных в пунктах прибытия, будут демонстрироваться ролики, которые призваны облегчить приехавшим процесс прохождения пограничного контроля. После того как прибывшие иностранцы пройдут пограничный контроль, специальные сотрудники будут радостно приветствовать гостей и оказывать им всяческую помощь.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru