Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2008 г.

Джулиан Борджер и Иэн Трейнор | The Guardian

Великобритания может заблокировать заключение торгового соглашения с Россией

"Тактика в стиле КГБ" опасна для соглашения о партнерстве с ЕС. Милибэнд вмешивается в критическую ситуацию, сложившуюся из-за запугивания сотрудников Британского совета

Вчера Великобритания выступила с предостережением о том, что России будет труднее заключить соглашение о свободе торговли с ЕС или вступать в международные организации ввиду "откровенного запугивания", которому она подвергла сотрудников Британского совета.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд охарактеризовал действия России как "недостойные великой страны".

Официальные представители Великобритании в Москве сказали, что Кремль воспользовался "тактикой в классическом стиле КГБ" для запугивания сотрудников Британского совета, и заявили, что организация, не имея выбора, приостанавливает свою деятельность в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

По словам этих представителей, ФСБ - ведомство, пришедшее на смену КГБ, - адресовало российским сотрудникам Британского совета многочисленные "угрозы", например, в форме расспросов о здоровье престарелых родственников и предупреждений, что их домашние животные могут пострадать от несчастного случая. Налоговая инспекция объявила нескольким сотрудникам, что у них есть проблемы.

Милибэнд дал понять, что зеркальных мер против российских организаций по культурным связям с Великобританией принято не будет, но ясно дал понять, что Россия поплатится в других отношениях: "Это может лишь склонить международное сообщество к большей осторожности при общении с Россией на международных переговорах".

Вчера британские дипломаты консультировались с союзниками в Европе и США, чтобы изучить спектр возможных карательных мер. Великобритания может вместе с Литвой и Польшей застопорить заключение нового соглашения о партнерстве с ЕС, по условиям которого должна быть создана зона свободной торговли с Россией.

Возможны и другие варианты: например, притормозить членство России в "клубе богатых стран" - Организации экономического сотрудничества и развития, осуществлять силами ЕС жесткий курс на установление драконовских условий для российских инвестиций в энергетику Европы, а также призвать к пересмотру решения ЕС о поддержке приема России в ВТО.

Вчера ЕС пришел на помощь Британии - по крайней мере, на словах - потребовав, чтобы российские власти позволили Британскому совету "действовать свободно и эффективно".

Словения, к которой только что перешло председательство в ЕС, осудила "преследования сотрудников Британского совета".

До вчерашнего вечера Москва не распространила официального ответа на град упреков со стороны Милибэнда, но один аналитик со связями в Кремле сказал, что российские официальные лица озадачены его нападками. Сергей Марков, одновременно являющийся депутатом Госдумы от прокремлевской партии "Единая Россия", сказал, что министр иностранных дел Великобритании крайне непрофессионально подошел к выбору выражений.

На этой неделе Британский совет возобновил работу своих отделений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, не подчинившись распоряжению российских властей об их закрытии, но вчера признал, что больше не в состоянии обеспечивать их работу.

По словам администрации, офицеры ФСБ подвергли сотрудников Британского совета двухдневным допросам, а четыре российских сотрудника организации в Екатеринбурге вчера были вызваны на допросы и в третий день подряд. "Это все равно что бить библиотекаря", - заметил один из представителей администрации.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru