Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2008 г.

Томас Виде | Handelsblatt

Тимошенко на пороге непростых переговоров

Глава украинского правительства поторгуется в Москве за цену на газ

Юлию Тимошенко, ориентированного на Запад премьер-министра Украины, которая на следующей неделе приедет в Москву с первым официальным визитом на посту главы правительства, ожидают непростые переговоры: она сама обещала во время предвыборной кампании пересмотреть заключенные старой администрацией газовые сделки с Россией. В любом случае она хочет вывести из игры непрозрачного посредника компанию "Росукрэнерго". Хотя Кремль и не возражает против этого, ясно одно: в таком случае цены на газ для Украины будут расти и дальше.

Переговоры будут непростыми и из-за новых украинских долгов за газ: в связи с тем, что по некоторым данным объемы поставок центральноазиатского газа в Россию сократились на треть, "Газпром" экспортирует более дорогой российский газ. Украина уже задолжала 830 млн долларов.

Два года назад "газовая война" между двумя странами уже привела к односторонней приостановке поставок со стороны России в важнейшую транзитную страну, через которую российский газ идет на экспорт в Западную Европу; это негативно отразилось на доверии к "Газпрому" как к надежному поставщику энергоресурсов. Сегодня наблюдатели в Киеве полагают, что считающаяся пробивной Тимошенко на этот раз подобной ситуации не допустит. Но газовый вопрос прибавляет к экономическим вызовам, на которые придется отвечать премьер-министру, новые проблемы.

Несмотря на перспективы роста в 6%, проблем еще остается много: государственный энергетический концерн "Нафтогаз Украины" находится на грани банкротства, поскольку он покупает газ дороже, чем продает его своим потребителям. Старое правительство под руководством премьера Виктора Януковича, популярного на Востоке страны, поддерживало систему при помощи государственных облигаций. Так больше продолжаться не может, считает Ларс Хандрих, эксперт по Восточной Европе из Немецкого института экономических исследований и член группы немецких советников в Киеве.

Кроме того, Тимошенко на фоне быстрорастущей инфляции должна выплатить 16%, выполняя свои предвыборные обещания - прежде всего компенсацию за потерю вкладов граждан Украины в Сбербанке СССР после обретения страной независимости. Многого пострадавшим ждать не приходится, максимум около 200 долларов. Однако этот жест повлечет за собой дыру в бюджете в размере 1,5 млрд долларов.

Это и целый ряд других обещаний Тимошенко надеется исполнить за счет доходов от приватизации: в середине недели правительство опубликовало список 28 компаний, среди них значится и государственный оператор фиксированной связи "Укртелеком", 67% которого должно уйти с молотка - больше, чем было предусмотрено ранее. Правительство надеется на то, что приватизация может принести в госбюджет 1,7 млрд долларов. Однако эксперты сомневаются в том, что эти планы будут реализованы - и прежде всего в случае с "Укртелекомом". "Скорее всего, инвестора будет найти непросто", - считает Хандрих. Все зависит от того, сможет ли правительство собрать интересный пакет предложений в сфере телекоммуникаций.

Тимошенко планирует детально рассмотреть и уже осуществленные приватизации. Критики обвиняют ее в том, что она может нанести тем самым вред инвестиционному климату в стране. В отличие от своего первого премьерства после "оранжевой революции", когда один из ее тогдашних партнеров по коалиции потребовал проверки сделок по приватизации начиная с момента обретения страной независимости и тем самым оказывая на Тимошенко давление, сейчас предусмотрены проверки только по трем сделкам.

Верховный суд подтвердил решение об аннулировании договора на продажу 76% акций производителя локомотивов компании "Лугансктепловоз" российскому концерну "Трансмашхолдинг". Несмотря на то, что аукцион был сомнительным и русские получили пакет акций компании по цене ниже рыночной, аналитики считают покупку акций компании стратегически верной. Существуют опасения, что российский концерн проигнорирует решение Верховного суда и не допустит продажу акций другим инвесторам, таким как Siemens или Bombardier. Россия является одним из важнейших торговых партнеров Украины.

По аналогии с "газовым спором" и в таком щекотливом для Украины вопросе, как приватизация, радикальные одиночные действия со стороны Тимошенко невозможны, считают наблюдатели. Кроме того, ее коалиция, которая обладает лишь незначительным большинством в парламенте, слишком неустойчива. Впрочем, один успех - хотя это и не полностью ее заслуга - на счету у Тимошенко имеется: на этой неделе ЕС дал зеленый свет вступлению Украины в ВТО. Членству страны в ВТО больше ничто не препятствует.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru