Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2010 г.

Антонио Хименес Барка | El Pais

Спасательная операция бригады Юрия

Посреди хаоса улиц, оказавшихся во власти мародеров, мешанины разрушенных зданий и тысяч людей, бродящих в поисках воды и еды, движется старый русский грузовик с бригадой людей в рабочих комбинезонах: это группа спасателей из Москвы, специализирующихся на извлечении живых людей из-под завалов. По утрам они присутствуют на совещании в центре спасательной операции, где спасателей направляют в определенный район, однако затем сами выбирают маршрут, следуя туда, куда их зовут жители Порт-о-Пренса, пишет El País.

На узкой, заваленной обломками и кирпичами улочке гаитяне указывают на узкую щель, откуда доносится трупный запах. Члены российской команды начинают прокладывать себе путь, как змеи, влезают в щель и углубляются в развалины здания, от которого остался только двухэтажный лабиринт строительного мусора. "Там двое: девушка и мальчик", - говорит один из спасателей.

"Русские в своих доисторических комбинезонах и строительных касках, кедах или старых армейских ботинках совсем не похожи на современную команду спасателей, одетых по последней моде. У них нет ни ярких знаков различия, ни дизайнерских логотипов, ни сверхсовременных светоотражающих жилетов, как у многих групп спасателей, прибывающих сегодня на Гаити со всех уголков планеты", - обращает внимание корреспондент Антонио Хименес Барка.

В 19:00 на город спускается ночь. Русские продолжают углубляться под обломки. Вдруг внутри слышатся крики, и на поверхность извлекают 15-летнюю девушку в полубессознательном состоянии, сотрясающуюся в конвульсиях. "Воды, принесите кто-нибудь воды!" - кричит по-английски спасатель Юрий, девушке дают попить, ее трясет, тошнит, но понемногу она приходит в себя и благодарит Бога. "Выкурю сигарету и вытащим второго, ладно?" - говорит уставший Юрий своим измотанным товарищам. Юрий высокий, сильный, светловолосый, с усами, как у Астерикса, он все время хочет курить. Ему 45 лет, он из Москвы.

"В нормальном городе повествование на этом бы и закончилось, но не в Порт-о-Пренсе: здесь эти истории не заканчиваются никогда", - пишет газета. На следующий день спасенная девушка лежит на грязном одеяле в импровизированном госпитале, расположившемся в грязи в окружении мусора без врачей и лекарств. Здесь нет успокоительного и обезболивающего; никто не сказал ей, где ее брат и жив ли он; она ничего не ждет и ничего не знает, лишь постоянно повторяет: "Я ничего не помню. У меня ничего нет. Мне очень больно".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru