Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2010 г.

Райнгард Везер | Frankfurter Allgemeine

Специалисты по манипуляциям и провокациям

Пять лет назад массивные фальсификации в ходе президентских выборов в пользу Виктора Януковича должны были обеспечить победу кандидата от авторитарного режима Леонида Кучмы. В ходе массовых акций протеста сторонники демократического лагеря добились справедливого подсчета голосов, в результате чего во главе государства встал лидер "оранжевой революции" Виктор Ющенко, - так интерпретирует события 2004 года постоянный автор Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнгард Везер. Янукович до сих пор настаивает на том, что обвинения в подтасовке итогов голосования с его стороны беспочвенны, оговаривается автор, более того, по его словам, он располагает проверенной информацией, что на этот раз его соперники намерены прибегнуть к подобным средствам.

В то же самое время сторонники основного конкурента Януковича на выборах, премьера Юлии Тимошенко, утверждают обратное: они уверены, что лагерь лидера Партии регионов вернется к старым методам. В качестве доказательства они приводят тот факт, что в восточных регионах страны, опоре Виктора Януковича, многим избирателям было рекомендовано голосовать дома (по состоянию здоровья или другим причинам), лишив наблюдателей возможности проследить за соблюдением правил голосования. В Восточной Украине в некоторых городах, по данным лагеря Тимошенко, доля таких избирателей составила от 10 до 20% - "причем у некоторых дела со здоровьем настолько плохи, что они уже давно покоятся на кладбище", добавляет автор.

Янукович и Тимошенко, которые, по прогнозам многих авторитетных опросов, сойдутся в решающей схватке во втором туре выборов в начале февраля, в последние дни засыпали друг друга обвинениями в фальсификациях и обещаниями вывести людей на улицы в случае "несправедливого" подсчета голосов. Кроме того, сообщает издание, за несколько недель до выборов развернулась борьба за судебную власть: теперь у Конституционного Суда Украины два председателя, и каждый оспаривает законность другого.

Обоюдные обвинения, пишет далее автор материала, достигли апогея после обмена заявлениями, что лагерь соперника собирается и вовсе сорвать выборы. В то время как премьер не разъяснила, что под этим подразумевала, сторонники Януковича указали на "молодых людей спортивного телосложения", которые в субботу якобы прибыли в Донецк. Под такие приметы, поясняет автор, обычно попадают молодчики из рядов организованной преступности.

Как бы то ни было, независимые наблюдатели видят ситуацию на Украине не в таком драматическом свете. Не усматривают угрозы выборам и украинские наблюдатели: каждый кандидат имел доступ к СМИ, поскольку их владельцы, украинская бизнес-элита, предпочитает делать ставки не на отдельного кандидата, а поддерживать хорошие отношения со всеми фаворитами. Кроме того, отмечают эксперты, нарушения зафиксированы со всех сторон - то есть определенным образом они уравновешивают чаши весов.

Решающая гонка кандидатам в президенты только предстоит - второй тур запланирован на 7 февраля.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru