Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2010 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Революция больше не бесплатная

Народ, который пять лет назад раскрасил майдан в оранжевый цвет, утратил веру: "Здесь голоса покупаются", - пишет Анна Зафесова в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Революция здесь больше не живет. На майдане Незалежности, площади Независимости, где пять лет назад разворачивались самые впечатляющие события в постсоветской истории, можно увидеть любые цвета, рекламу, плакаты, даже новогодние украшения, хотя время праздников уже прошло даже по календарю Православной церкви, пишет автор статьи. Но нет оранжевого цвета. Цветом Юлии Тимошенко, которая неоднократно занимала пост премьера, а теперь готовится прыгнуть в президентское кресло, стал белый в пятнышко, и он очень часто появляется на билбордах, где "оранжевая" принцесса изображена в обнимку с белой маленькой тигрицей Тигрюлей.

Виктор Янукович, один из фаворитов президентской гонки, тяготеет к белому и голубому: накануне выборов площадь Святой Софии, где прошел грандиозный концерт в поддержку кандидата, была окрашена в эти цвета. Но оранжевого цвета нет нигде.

Даже если бы и возникло желание свершить революцию, это было бы невозможно, не только потому, что суд запретил проводить на майдане какие-либо мероприятия. Но и потому, что даже несмотря на запрет сюда никто бы не пришел. На пятилетии "оранжевой" революции на площади собралось не более ста человек. А ее лидеры аккуратно проигнорировали это событие.

Но пять лет назад на этой центральной киевской площади собралось пол-Украины, и тогда люди помогали приезжим, чем могли: приносили еду, пускали к себе домой незнакомых людей переночевать. И все бесплатно, как говорит Сергей Прикула, активный участник тех событий. Тогда, пять лет назад, украинцы хотели новой, европейской или почти европейской жизни. Но сегодня уже нет той революционной искры. Сегодня в Киеве ничего не делается бесплатно. Сергей рассказал, как в одном из пригородов Киева он видел, как сторонники Януковича составляли списки избирателей, которые в воскресенье в обмен на 100 гривен снимут на мобильный телефон свой избирательный бюллетень. Собралась даже небольшая очередь, это были в основном пенсионеры. "Сегодня для нас на Украине выборы стали неким видом спорта и способом заработать", - говорит Сергей. Студенты распространяют листовки, исполнителей "Топ 20" Украины скупила Тимошенко.

Складывается впечатление, что теперь уже никто не занимается политикой по убеждению, а только лишь с цинизмом, типичным для тех, кто слишком сильно верил во что-то, а теперь уже ни во что не верит, пишет автор статьи. Прошедшие пять лет были годами конвульсивной политики, частой смены правительств, коррупционных скандалов и кумовства. И даже в последний день перед голосованием основные кандидаты на победу не удержались и вылили на соперников хорошую дозу критики вперемешку с разоблачениями. Авторитетное издание "Зеркало недели" в редакционной статье написало: "Нынешние выборы - не выборы любви, ненависти, надежды или страсти, это выборы усталости и грусти".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru