Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2010 г.

Меган К.Стэк | Los Angeles Times

Юлия Тимошенко участвует в самой крупной битве в своей жизни

Это главная битва в жизни украинского премьера Юлии Тимошенко, пишет The Los Angeles Times о текущих президентских выборах в Украине. А бороться Тимошенко умеет, признают не только ее сторонники, но и хулители. Ранее Тимошенко выбилась из нищеты, отвоевала себе свободу, когда ее посадили в тюрьму, вышла победительницей из ссор с Россией, комментирует ее биографию корреспондент Меган К.Стэк.

"Если выборы чем-то все-таки заинтриговали разочарованное население Украины, страдающее от экономического спада, то в основном благодаря амбициям Тимошенко", - пишет газета. Вне зависимости от исхода выборов Тимошенко останется в центре схватки, так как назревает "перетягивание каната" за контроль над парламентом и кабинетом министров.

Сторонники хвалят изобретательность Тимошенко, противники обвиняют ее в беспринципности. "Мало кто станет отрицать, что Тимошенко ловко подстраивает риторику под потребности политической ситуации", - пишет издание. В период "оранжевой революции" она возглавила отпор российскому вмешательству в дела Украины, а ныне призывает срочно восстановить связи с северным соседом. "Поэтому некоторые аналитики полагают, что Тимошенко заключила негласную договоренность с Кремлем", - пишет издание. В лагере Ющенко утверждают, что Москва добивается от Тимошенко пособничества, угрожая оглаской некого компромата.

Сторонники Тимошенко, в свою очередь, заявляют, что портить отношения с Россией - это непрагматично, а также непопулярно у населения. Между тем российская сторона извлекла уроки из фиаско Януковича в 2004 году и теперь старается "не класть все яйца в одну корзину", когда речь идет о поддержке украинских политиков.

По мнению издания, Тимошенко олицетворяет самый жизнеспособный шанс на сохранение прозападных настроений в руководстве Украины: она активно поддерживает вступление страны в ЕС и одобряет подготовку к вступлению в НАТО. В то же время она осознает, что от России нельзя отворачиваться: на Украине очень много пророссийских избирателей, не только прозападных, пишет газета.

"А Тимошенко не замечена в неверной интерпретации настроений - будь то весь народ или публика в отдельно взятом зале. Ее биография - это повесть о дерзких метаморфозах по ее собственной воле", - пишет журналистка, отмечая, что Юлия прошла путь от владелицы пункта видеопроката до крупного импортера газа и известного во всем мире лидера "оранжевой революции".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru