Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2010 г.

Эллен Барри | The New York Times

Россия прекратила сопротивление реформе Страсбургского суда

Российский парламент в пятницу прекратил противодействие реформе Европейского суда по правам человека, стремясь сгладить противоречия с европейскими партнерами, пишет The New York Times. Законодатели нижней палаты проголосовали в соотношении 392 к 56 за ратификацию реформы, отмечает газета со ссылкой на информагентства.

Международный суд по правам человека, базирующийся в Страсбурге, последние годы был переполнен жалобами, и треть исков была подавалась против России. План реформы, 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека о реформе Страсбургского суда, направлен на ускорение работы этой структуры. С 2006 года Россия оставалась единственным государством из 47, не ратифицировавшим 14-й протокол, напоминает автор статьи Эллен Барри.

Как отметил единоросс Дмитрий Вяткин из парламентского комитета по законодательству, европейские политики прислушались к жалобам России по поводу новых предложений, в частности, пообещав, что российские судьи будут участвовать в рассмотрении исков к РФ. По его словам, это решение показало, что Россия и другие европейские государства ищут общую почву.

"Это не такой уж важный шаг, но это шаг навстречу друг другу, вот что самое главное", - подчеркнул Вяткин.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru