Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2010 г.

Пауль Флюкигер | Neue Zürcher Zeitung

Виталий Кличко: "Украина стала более демократическим государством"

В своем последнем выпуске Neue Zuercher Zeitung публикует интервью с чемпионом мира по боксу и политиком Виталием Кличко, в котором он говорит о президентских выборах на Украине.

По мнению Виталия Кличко, нынешние выборы на Украине не являются судьбоносными. Кто бы ни стал президентом, важно, чтобы этот политик восстановил политическую стабильность в стране. "Все уже устали от политических баталий, - замечает Кличко, - но в отличие от 2004 года на этот раз речь идет не о выборе между Востоком и Западом, а о политической и экономической стабильности".

Останавливаясь на фигурах главных претендентов на победу - Викторе Януковиче и Юлии Тимошенко - Виталий Кличко говорит о том, что он не занимает сторону какого-то конкретного кандидата в президенты. "Они оба имеют премьерский опыт и имели возможность провести необходимые реформы. Однако упустили ее. Сегодня, - подчеркивает боксер и политик, - у каждого из них есть свои скелеты в шкафу. Программы Тимошенко и Ющенко практически идентичны - они оба сулят заманчивые социальные блага".

По мнению Кличко, главным достижением "оранжевой" революции стало то, что Украина превратилась в более демократическое государство, главной отличительной чертой которого является свобода слова. При этом, признает Кличко, вырос уровень коррупции. И тем не менее, продолжает он, если бы ему пришлось еще раз отстаивать идеи "оранжевой" революции, он бы не сомневаясь сделал это. "Я убежден, что Украина должна стать европейской страной. Я имею в виду не конкретно членство в ЕС - с моей точки зрения, Украине бы подошла такая роль в Европе, какую играет сегодня Швейцария: страна с европейскими стандартами и нейтралитетом".

По мнению Кличко, Украине важно сохранять добрососедские отношения с Россией, с которой ее объединяет общая история и от которой она получает энергоресурсы. И тем не менее, все решения, к примеру, о судьбе Черноморского флота РФ, она должна принимать с учетом в первую очередь национальных интересов.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru