Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2010 г.

Джеймс Марсон | Time

Смерть "оранжевой революции" на Украине

Виктор Ющенко и его союзники за пять лет не сумели выполнить своих обещаний по осуществлению демократических реформ и улучшению качества жизни в стране, и украинцы разочаровались в них, пишет Time.

Ющенко, рейтинг которого превышал 70% в феврале 2005 года, теперь сильно отстает от лидеров предвыборной гонки - премьер-министра Юлии Тимошенко, его союзницы по "оранжевой революции", превратившейся в соперницу, и Виктора Януковича, над которым он одержал победу на предыдущих выборах. Ющенко вряд ли пройдет во второй тур голосования, утверждает автор статьи Джеймс Марсон.

Но на кого бы ни пал выбор, у избирателей мало оснований надеяться, что выборы принесут реальные изменения. По всей стране украинцы негодуют по поводу неспособности своих лидеров справиться с хронической коррупцией и осуществить крайне необходимые экономические и юридические реформы. "Их надо всех поставить к стенке, - утверждает таксист из Днепропетровска, назвавшийся просто Андреем. - Они обещают все, а не дают ничего".

Янукович, чье превосходство по опросам общественного мнения красноречиво свидетельствует о поражении лидеров "оранжевой революции", возлагает вину на неумелое управление своих оппонентов. "Пока страной руководило "оранжевое" правительство, Украина заняла одно из первых мест в мире по коррупции, - заявил он в недавнем интервью Time. - C 2005 года они обвиняют друг друга и членов своих команд в коррупции, в неумении править страной и во всех смертных грехах. Не только украинский народ сыт этим по горло, но и многие партнеры Украины в мире".

Возможно, так оно и есть, но и сам Янукович не достиг особых успехов в борьбе с коррупцией, когда он некоторое время заменял Тимошенко на посту премьер-министра в 2006-2007 годах, отмечает издание.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru