Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2010 г.

Фредерик Лавуа | Tribune de Genève

На Украине пророссийская оппозиция берет реванш

Вчерашние выборы на Украине стали прощальными для Виктора Ющенко - низвергнутого героя "оранжевой революции" 2004 года. В том, что Виктор Янукович и Юлия Тимошенко пройдут во второй тур президентских выборов на Украине, не было никаких сомнений, пишет Tribune de Genève. И хотя у Виктора Януковича больше шансов в итоге победить, Тимошенко не собирается опускать руки, отмечает корреспондент Фредерик Лавуа: вчера она призвала "демократические силы" поддержать ее. В лагере Януковича тоже намерены привлекать сторонников проигравших соперников на свою сторону.

"В отличие от дуэли 2004 года между пророссийским Януковичем и прозападным Ющенко, политические программы двух кандидатов, прошедших во второй тур на этот раз, мало чем отличаются друг от друга. Ориентированный на Россию Янукович сегодня выступает за вступление своей страны в Европейский союз, да и "оранжевая" в прошлом Тимошенко в последние месяцы постепенно сближалась с Москвой, не отказываясь от связей с Европой", - подчеркивает издание.

Во втором туре первостепенную роль будут играть "личности и команды кандидатов, а также их способность формировать альянсы". "Если разрыв будет мал, проигравший, скорее всего, воспользуется нестабильностью демократических институтов и судебной системы страны, чтобы оспорить законность выборов, заявив о возможных нарушениях", - полагает Лавуа.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru