Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2010 г.

Манюэль Ройг-Франциа, Мэри Бет Шеридан и Майкл Э.Руан | The Washington Post

Безопасность Гаити, где после землетрясения царит беззаконие, под угрозой

В то время как гаитянцы в отчаянии ищут воду и пищу и силятся защитить скудные пожитки от мародерства, США и другие страны пытаются оказать им хоть какую-то помощь, пишет The Washington Post.

Международное сообщество обещало, но пока не сумело доставить гуманитарную помощь в необходимых объемах в связи со сложностями ее транспортировки по разрушенной землетрясением стране. Выжившие жители Гаити скитаются без крова, средств к существованию и защиты, пишут авторы статьи.

Существуют опасения, что, если темпы предоставления помощи не ускорятся, в стране начнется массовое насилие, так как сотни тысяч людей, нуждающихся в пище, воде и электроэнергии, начнут борьбу за скудные ресурсы.

"Мы в тревоге, - сказал офицер национальной полиции Гаити Лоренс Аклуш. - Мы все озабочены вопросами продовольствия".

В воскресенье многие торговцы побоялись открыть свои магазины, опасаясь набегов голодных и отчаявшихся жертв землетрясения. Даже аптеки были закрыты.

"Чтобы защитить нас, нужны вооруженные силы Гаити, - высказал мнение владелец небольшой гостиницы в Порт-о-Пренсе под названием Seven Stars Кледанор Салли. - Мы все напуганы. Нам нужны ооновские силы и американская морская пехота".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru