Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2016 г.

Гюнтер Баннас, Маджид Саттар | Frankfurter Allgemeine

Глава МИД Германии: "Нам нужна Россия"

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер дал интервью газете Frankfurter Allgemeine - о ситуации на Ближнем Востоке, о терроризме, кризисе в горячих точках и продолжающемся притоке беженцев в Европу. Что касается России, министр сказал: "Нам нужна Россия, причем не только в связи с произошедшими изменениями в Сирии в результате военной интервенции Москвы, но и в связи с европейскими проблемами". По его словам, в настоящее время единственной европейской организацией, в которой Запад представлен вместе с Россией, является ОБСЕ.

Глава немецкого МИД выразил надежду на скорое возобновление работы Совета "Россия-НАТО". "Я сам на последнем заседании Совета НАТО пытался оживить Совет "Россия-НАТО". Было, конечно, немного недовольства, однако согласия оказалось намного больше, чем я ожидал. Я подозреваю, что через некоторое время мы сможем сделать предложение вернуться к переговорам в Брюсселе на уровне посланников", - сказал Штайнмайер.

Также Штайнмайер подчеркнул, что "Россия заинтересована в содействии поиску политического решения сирийского кризиса". "Более того, есть признаки, что Москва, в конце концов, не хочет любой ценой оставлять Асада у власти, - сказал он, отметив, что у Москвы есть масса опасений относительно распространения террора (запрещенной в РФ. - Прим. ред.) группировки ИГИЛ на юге России.

"Тем не менее, относительно реализации Минских договоренностей в прошлом году мы сделали отнюдь не все, что хотели. Но хорошо уже то, что мы можем вести работу над следующими шагами в условиях временно сохраняющегося режима прекращения огня", - добавил Штайнмайер.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru