Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2016 г.

Анджей Дуда | Financial Times

Польша по-прежнему ориентируется на Европу

Президент Польши Анджей Дуда в статье для Financial Times выступил в защиту политики нового консервативного правительства и заверил, что его страна намерена оставаться членом европейского сообщества. Особое внимание он уделил "миграционному кризису" и "бродящему по континенту призраку терроризма", а также упомянул об угрозе со стороны "одного из наших соседей".

"...И в частных, и в государственных СМИ плюрализм сегодня не просто стал стандартной практикой, он процветает. Кто хочет, может яростно критиковать правительство или защищать его... Можно быть пробрюссельским федералистом или решительным евроскептиком. Демократии и свободе СМИ в Польше не грозит ни малейшая опасность", - утверждает Дуда.

По его словам, "мы ориентируемся и будем ориентироваться на Европу. Польша нацелена на сохранение дружественных и плодотворных отношений с нашими европейскими партнерами. В особенности это касается Германии".

"Кроме того, нам бы хотелось играть более активную роль в разрешении самых затруднительных проблем ЕС, - продолжает президент. - Я глубоко обеспокоен недавними терактами, которые унесли жизни многих ни в чем не повинных европейцев. Я понимаю тревогу граждан Франции, Германии и Великобритании, которые боятся за свою безопасность. Приоритетная задача европейских лидеров должна состоять в том, чтобы избавить их от этих страхов и добиться того, чтобы европейцы вновь почувствовали себя в безопасности.

"Кроме того, более решительно следует взяться и за кризис, вызванный наплывом беженцев. Нам нужна честная дискуссия о том, как быть с неконтролируемой массовой миграцией, - считает Дуда. - Однако в первую очередь мы должны укрепить свои внешние границы. Нельзя забывать, что на горизонте маячит и еще одна угроза. В последние несколько лет мы наблюдаем агрессивную внешнюю политику со стороны одного из наших соседей. Отношения ЕС со странами, которые топчут наше международное законодательство, следует рассматривать как проверку на солидарность для всех государств-участников [союза]. Я непоколебим в убеждении, что коммерческие интересы не должны брать верх над европейскими ценностями".

"Так что Европе следует адаптироваться к новым геополитическим обстоятельствам. Восточный фланг НАТО нужно укрепить. Альянсу надлежит модернизировать свои средства сдерживания. Расходы на оборону должны быть увеличены... Мир, безопасность и содружество: сообща мы сможем закрепить за этими тремя ценностями роль столпов европейского будущего", - заключает Дуда.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru