Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2016 г.

Робин Маккай | The Guardian

Как британские ученые разгадали загадку Александра Литвиненко

"Применив радиоактивный полоний, отравители Александра Литвиненко сильно просчитались: они выбрали для совершения своего преступления Лондон - единственный в мире город, где имеются врачи и медицинская инфраструктура, способная вскрыть причину смерти Литвиненко", - пишет журналист Observer Робин Маккай, поясняя, что таково мнение Нормана Домби, почетного профессора теоретической физики (Сассекский университет). Домби был одним из ключевых свидетелей на коронерском дознании по делу Литвиненко.

У Литвиненко началась рвота, выпали волосы, в полости рта появились волдыри, повествует автор, его отправили в больницу Барнет, а затем перевели в больницу Университетского Колледжа. Все симптомы отравления радиоактивным веществом были налицо, но счетчики Гейгера не фиксировали признаков радиации.

Однако, поясняет автор, один из видов радиоактивного излучения - альфа-лучи - блокируется тонкими слоями материи. Для выявления альфа-лучей нужны особые датчики.

Пробы, взятые у Литвиненко, были направлены в UK Atomic Weapons Establishment - организацию, занимающуюся ядерными вооружениями Великобритании. Там ученые заподозрили присутствие полония, который испускает мощное альфа-излучение. "Полоний липнет к металлу. Поэтому в биологические жидкости, взятые у Литвиненко, погрузили серебряный диск. Этот диск притянул к себе вещество, альфа-частицы которого обладали специфическими энергетическими чертами, совпадающими с одним из изотопов полония - полонием-210", - говорится в статье.

"Практически все мировые запасы этого конкретного изотопа производятся на российском заводе по выпуску ядерных боеприпасов "Авангард", - добавил Домби. - Это указывает прямо на Россию. Однако, если бы в Лондоне не оказалось специалистов под рукой, эта связь так и не была бы выявлена".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru